Издания

Официальная публикация

Стало известно, как будет выглядеть будущая станция метро «Театральная»

Стало известно, как будет выглядеть будущая станция метро «Театральная».

проект проект
Стало известно, как будет выглядеть будущая станция метро «Театральная»
Источник: Ленметрогипротранс

«Метрострой Северной столицы» объявил подбор подрядчика для архитектурно-строительных и отделочных работ на двух новых станциях Лахтинско-Правобережной линии — «Тетральной» и «Большом проспекте» («Горный институт»). Контракт на 1,5 млрд рублей опубликован на сайте госзакупок.

Стены первой будут выполнены в серо-голубых тонах и напоминать интерьеры театральных подмостков. При оформлении второй собираются воплотить идею Доменико Трезини о превращении Васильевского острова во вторую Венецию с параллельными каналами вместо улиц.

Согласно данным, представленным на сайте госзакупок, спуск пассажиров на станцию будет осуществляться при помощи четырех эскалаторов. Согласно предварительным планам, работы на объекте собираются завершить к сентябрю 2024 года. Впрочем, даже к этому сроку у «Театральной» не будет пока выхода на поверхность, станция после запуска сначала будет работать как транзитная.

автор: портал Невские новости
источник: портал Невские новости

Завершено строительство всех жилых домов застройщика-банкрота ГК «Урбан групп»

Все долгострои ГК «Урбан групп» введены в эксплуатацию.

благоустройство благоустройство
Завершено строительство всех жилых домов застройщика-банкрота ГК «Урбан групп»
Источник: Телеграмм-канал Марата Хуснуллина

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«После банкротства застройщика в 2018 году остановилась стройка 65 многоквартирных домов, в которых приобрели квартиры более 15,6 тысячи человек. На уровне Правительства была разработана “дорожная карта” для восстановления прав пострадавших дольщиков. И на сегодня все дома, которые планировалось достроить, введены в эксплуатацию», – сказал Марат Хуснуллин.

Речь идёт о многоквартирных домах в подмосковных жилых комплексах «Солнечная система», «Опалиха О3», «Митино О2», «Видный город», «Лесобережный» и «Лайково».

«В общей сложности Фонд развития территорий, которому были переданы права и обязанности застройщика, за четыре года возвёл почти 1,3 млн кв. м жилья в этих ЖК. И это не считая головных инженерных сооружений, дорожно-транспортной инфраструктуры, без которых сдать в эксплуатацию дома невозможно», – отметил вице-премьер.

Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов рассказал, что   были введены в эксплуатацию дома ЖК «Лайково».

«Это 12 зданий общей площадью более 252 тыс. кв. м. В них расположены свыше 3 тыс. квартир.  Этот жилой комплекс стал шестым и последним, в котором ФРТ достраивал дома за ГК “Урбан групп”», – сказал Ильшат Шагиахметов.

«У дольщиков в Подмосковье было связано много переживаний и тревог с объектами “Урбан групп”. Благодаря поддержке федерального центра, Фонда развития территорий проделана большая работа, чтобы восстановить справедливость и права участников долевого строительства. Более 13,5 тысячи человек уже получили ключи или денежные компенсации, а теперь мы ввели последние 12 домов в ЖК “Лайково”. Свыше 1,9 тысячи дольщиков получат долгожданные ключи, и таким образом мы поставим точку в эпопее с “Урбан групп”. Также приложим все силы, чтобы выполнить поручение Президента и до конца года полностью закрыть проблему обманутых дольщиков в Подмосковье», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В результате реализации «дорожной карты» более 15 тысяч человек получили жильё или в процессе его получения, ещё почти 700 дольщикам были перечислены компенсации.

Напомним, группа компаний «Урбан групп» входила в перечень 20 крупнейших застройщиков России по объёму строящегося жилья. В результате проверки финансово-хозяйственной деятельности за период с 2011 года по I квартал 2018 года был выявлен ряд фактов, свидетельствующих о неудовлетворительном финансовом положении и наличии признаков неплатёжеспособности застройщиков, входивших в ГК «Урбан групп» (ООО «Ваш город», ООО «Хайгейт», ООО «Ивастрой», ООО «Экоквартал», АО «Континент проект»).

Согласно плану мероприятий («дорожной карте») по восстановлению прав дольщиков в многоквартирных домах ГК «Урбан групп», утверждённому Правительством России (от 21 июля 2018 №5620п-П9), достраивал жилые дома Фонд развития территорий (ранее – Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства).

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ