Издания

Официальная публикация

В Зачатьевском монастыре, в Москве, восстановят гостиницу для паломников

благоустройство благоустройство
В Зачатьевском монастыре, в Москве, восстановят гостиницу для паломников
Источник: Фото: иллюстрация с сайта Главгосэкспертизы России со ссылкой на источникWikimedia Commons/Shakko(CC BY-SA 4.0)

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Юго-западные корпуса келий, XIX в. (утрачены)», расположенного в Москве на территории Зачатьевского монастыря.


Один из древнейших в Москве Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь был основан в 1360 году вблизи Кремля святителем Алексием. Его родные сестры, преподобные игумения Иулиания и монахиня Евпраксия, стали первыми насельницами обители. Во время Большого Московского пожара 1547 года монастырь полностью сгорел, затем был восстановлен на средства царской семьи и снова разрушен уже в 1930-е годы. Возрождение обители началось лишь в 1991 году. Ровно 30 лет назад, в 1993-м, возобновились богослужения, а сейчас здесь ведутся ремонтно-восстановительные и реставрационные работы.

Юго-западные корпуса келий Зачатьевского монастыря расположены по адресу: 2-й Зачатьевский переулок, владение 2. Они были построены в 1900-1902 годах на месте сгоревших деревянных келий и служили для размещения паломников и нужд монастыря. Те же функции предусмотрены проектом по сохранению объекта культурного наследия и воссозданию утраченных корпусов.

«Кельи Зачатьевского женского монастыря восстанавливаются на своих исторических местах, в охранной зоне памятников культурного наследия. Здесь планируется строительство гостиницы вместимостью 15 номеров. В одном из строений разместят швейные мастерские, они предназначены для пошива одежды персонала комплекса монастыря», сообщил главный эксперт проекта Кирилл Шиманов.

Проект также включает мероприятия по обеспечению сохранности объектов археологического наследия «Культурный слой «Земляного города» (Скородома), XVI – XVII вв. н.э.», «Село Семинское (место древнего поселения с зоной культурного слоя)» и выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой в границах города Москвы XVIII в. (Камер-Коллежского вала)».

Застройщик – Православная религиозная организация Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, гор. Москвы Русской православной церкви.

Генеральный проектировщик – ООО «ПСК Стройсила».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Новгородцы из-за «Кофемолки» обратились к губернатору, Президенту и в прокуратуру

В Великом Новгороде продолжаются дискуссии в связи с появлением кофейного павильона на территории кремля. Тема стала резонансной, породила мемы и петицию.

благоустройство благоустройство
Новгородцы из-за «Кофемолки» обратились к губернатору, Президенту и в прокуратуру
Источник: НОВЫЙ ГОРОД

Этим новгородцы не ограничились и подготовили различные обращения, о чём рассказывают в социальных сетях. В частности ситуацию попросили прокомментировать губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Кроме того, обращения были отправлены в администрацию Президента страны Владимира Путина, а также в прокуратуру.

Напомним, по данным Новгородского музея-заповедника, размещение павильона и его проект были согласованы с министерством культуры РФ.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН