Издания

Официальная публикация

До конца 2023 года получить лицензию на геодезическую и картографическую деятельность можно бесплатно

стройка стройка
До конца 2023 года получить лицензию на геодезическую и картографическую деятельность можно бесплатно
Источник: РОСРЕЕСТР

Основным документом для тех, кто желает получить разрешение, является Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.


Оно осуществляется Росреестром в соответствии с положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Лицензия на геодезию и картографию — это разрешительный документ, предоставляющий право предприятиям и ИП осуществлять геодезическую и картографическую деятельность на территории России. Лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности действуют бессрочно и каждые три года необходимо подтверждать соответствие лицензиата требованиям.

В 2022 году Управлением Росреестра по Новгородской области выдано пять лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности и в отношении двух лицензий внесены изменения в реестр лицензий. На сегодняшний день всего выдано 10 лицензий.

Подать заявление на предоставление лицензии можно через портал Госуслуг. До конца 2023 года получить лицензию на геодезическую и картографическую деятельность можно бесплатно.

На данный момент лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату на осуществление геодезической и картографической деятельности, являются:

а) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании необходимых технических средств и оборудования, прошедших поверку в соответствии с федеральным законом «Об обеспечении единства измерений», для выполнения работ, указанных в заявлении о предоставлении лицензии;

б) наличие у юридического лица (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих высшее или среднее профессиональное образование по настоящему Положению, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей специальности или направлению подготовки;

в) наличие у индивидуального предпринимателя (лицензиата) и (или) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, высшего или среднего профессионального образования по специальностям или направлениям подготовки, указанным в приложении к Положению, а также стажа работы не менее одного года по соответствующей специальности или направлению подготовки;

г) наличие у лицензиата системы производственного контроля, обеспечивающей осуществление контроля за соблюдением требований к геодезическим и картографическим работам и их результатам, установленным в соответствии с частью 4 статьи 5 фФедерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

д) использование лицензиатом пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, а также сведений единой электронной картографической основы в соответствии с федеральным законом «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

В подмосковном городском округе Шаховская на торгах выставлено 34 лота

По данным Комитета по конкурентной политике Московской области и Регионального центра торгов, за прошлую неделю в Подмосковье на торги выставлено 120 объектов, из которых 113 лотов – это земельные участки и еще 7 – здания и коммерческие помещения.

благоустройство благоустройство
В подмосковном городском округе Шаховская на торгах выставлено 34 лота
Источник: Министерство имущественных отношений Московской области

«На Портале ЕАСУЗ размещено уже более 900 таких объектов, расположенных в Подмосковье», - говорится в сообщении.

С 22 по 26 мая 2023 года наиболее количество лотов было выставлено на торги в трех городских округах: Богородский, Шаховская и Щелково.

В г.о. Шаховская на торгах доступно 34 лота – это участки для строительства дома, здания и коммерческие помещения. Здесь с начала 2023 года жители уже получили через торги 90 участков.

Основный принцип торгов – предложить наиболее высокую цену среди участников, чтобы стать победителем.

Например, в деревне Бурцево в аренду предлагается земельный участок для строительства объекта торговли - магазина. Здесь можно разместить объекты для продажи товаров, площадь которых не превышает 5000 кв.м. Лот расположен в 10 км. от Рижского шоссе. Срок аренды - 13 лет 2 месяца. Начальная цена за 3 сотки земли – 60 804,6 руб./год. Подайте заявку до 28 июня, аукцион состоится 30 июня 2023 года.

Для участия в торгах потребуется получить электронную подпись в любом из аккредитованных удостоверяющих центров. Актуальный список опубликован на официальном сайте Минкомсвязи России и доступен по ссылке.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области