Издания

Официальная публикация

Инвестор сможет открыть детский сад в здании в Печатниках по льготной программе

Летом инвесторы смогут принять участие в торгах по программе «1 рубль за квадратный метр в год» для образовательных организаций. На аукцион выставят здание, расположенное по адресу: 1-я Курьяновская улица, дом 40.

детский сад детский сад
Инвестор сможет открыть детский сад в здании в Печатниках по льготной программе
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В нем можно будет разместить детский сад. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Одноэтажное здание 1952 года постройки площадью 326,8 квадратного метра с большими окнами и высокими потолками будет сдано в аренду вместе с земельным участком площадью 0,5 гектара. По условиям программы договор будет заключен с победителем торгов на 49 лет. После выполнения всех требований программы образовательная организация сможет принять не менее 30 воспитанников», — рассказал Максим Гаман.

Программа льготной аренды «1 рубль за квадратный метр» для объектов образования действует в столице с 2013 года. Если здание нуждается в капитальном ремонте, его нужно провести в течение 18 месяцев. На полную реконструкцию при ее необходимости дается три года. Также инвестор должен подтвердить условия осуществления образовательной деятельности в Департаменте образования и науки города Москвы. После этого он сможет обратиться за переводом на льготную ставку аренды в размере один рубль за квадратный метр в год. Чтобы разместить в арендованном здании детский сад, необходимо также оформить лицензию.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

До конца 2023 года получить лицензию на геодезическую и картографическую деятельность можно бесплатно

стройка стройка
До конца 2023 года получить лицензию на геодезическую и картографическую деятельность можно бесплатно
Источник: РОСРЕЕСТР

Основным документом для тех, кто желает получить разрешение, является Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.


Оно осуществляется Росреестром в соответствии с положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Лицензия на геодезию и картографию — это разрешительный документ, предоставляющий право предприятиям и ИП осуществлять геодезическую и картографическую деятельность на территории России. Лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности действуют бессрочно и каждые три года необходимо подтверждать соответствие лицензиата требованиям.

В 2022 году Управлением Росреестра по Новгородской области выдано пять лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности и в отношении двух лицензий внесены изменения в реестр лицензий. На сегодняшний день всего выдано 10 лицензий.

Подать заявление на предоставление лицензии можно через портал Госуслуг. До конца 2023 года получить лицензию на геодезическую и картографическую деятельность можно бесплатно.

На данный момент лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату на осуществление геодезической и картографической деятельности, являются:

а) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании необходимых технических средств и оборудования, прошедших поверку в соответствии с федеральным законом «Об обеспечении единства измерений», для выполнения работ, указанных в заявлении о предоставлении лицензии;

б) наличие у юридического лица (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих высшее или среднее профессиональное образование по настоящему Положению, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей специальности или направлению подготовки;

в) наличие у индивидуального предпринимателя (лицензиата) и (или) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, высшего или среднего профессионального образования по специальностям или направлениям подготовки, указанным в приложении к Положению, а также стажа работы не менее одного года по соответствующей специальности или направлению подготовки;

г) наличие у лицензиата системы производственного контроля, обеспечивающей осуществление контроля за соблюдением требований к геодезическим и картографическим работам и их результатам, установленным в соответствии с частью 4 статьи 5 фФедерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

д) использование лицензиатом пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, а также сведений единой электронной картографической основы в соответствии с федеральным законом «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН