Издания

Официальная публикация

Ленинградские дорожники обеспыливают «грунтовки»

дорога дорога
Ленинградские дорожники обеспыливают «грунтовки»
Источник: Правительство Ленинградской области

На региональных трассах Ленобласти с гравийным и грунтовым покрытием начался сезон обеспыливания.


Речь идет только о тех участках дорог, которые проходят через города, поселки и деревни. Жители и гости Ленинградской области могут оставлять свои заявки на обеспыливание по телефону круглосуточной «горячей линии» «Ленавтодора» 8(812)251-42-84 либо через дорожный телеграм-канал — https://t.me/dorogi_47.

Дорожники используют солевой раствор слабой концентрации: попадая на покрытие он «запечатывает» его, не давая пыли подниматься после прохода транспорта. Регулярное обеспыливание (до 4 раз за сезон) способствует тому, что движение транспорта через населенные пункты не доставляет неудобств жителям. Важно, что малая концентрация дорожной соли также не несет негативного влияния на окружающую среду.

Справка

Общая протяженность сети региональных дорог в Ленинградской области составляет почти около девяти тысяч километров, из которых три тысячи с грунтовым и гравийным покрытием.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Бывший доходный дом почётного гражданина М. Кудрявцева на Васильевском острове включён в реестр в качестве регионального памятника

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом М.М. Кудрявцева» (15-я линия В.О., д. 70, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Бывший доходный дом почётного гражданина М. Кудрявцева на Васильевском острове включён в реестр в качестве регионального памятника
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Здание построено в 1910 году по проекту архитектора Михаила Фёдоровича Еремеева для почётного гражданина М.М. Кудрявцева и является характерным образцом постройки в формах стиля модерн.

Оригинальное решение лицевого фасада, виртуозное применение отделочных материалов: природного камня разных видов обработки, декоративной плитки, майолики – служат созданию образа петербургского доходного дома начала XX века. Особую выразительность дому придаёт треугольный щипец в центральной части лицевого фасада, также являющийся характерной чертой стиля модерн.

Привлекает внимание художественное убранство главного фасада, где сочетаются скульптурные детали, цветная облицовочная плитка и повторяющиеся многоцветные майоликовые панно «Мак» и «Подсолнух», выполненные в мастерской выдающегося художника Петра Кузьмича Ваулина.

В 1917 году в этом доме жила социал-демократ, большевик, участница революционного движения в России Вера Клементьевна Слуцкая, в то время секретарь Василеостровского райкома РСДРП(б).

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь многоквартирным жилым домом.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом М.М. Кудрявцева» (государственный эксперт – Кононов А.А.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга