Издания

Официальная публикация

Дом мещанина Ивана Львова на Васильевском острове обрёл статус памятника регионального значения

благоустройство благоустройство
Дом мещанина Ивана Львова на Васильевском острове обрёл статус памятника регионального значения
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом И.Л. Львова (лицевой корпус)» (11-я линия В.О., д. 48, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Застройка участка, где ныне располагается здание, началась в 1870-е годы. В этот период здесь существовали двухэтажный лицевой дом, двухэтажный каменный флигель, здания служб.

В 1913-1914 годах по проекту архитектора Ипполита Александровича Претро для мещанина Ивана Львовича Львова лицевой фасад дома был капитально перестроен. Проект предусматривал устройство шестиэтажного лицевого дома с мансардой, а также надстройку двухэтажного южного флигеля третьим, четвёртым и мансардным этажами.

Фасады здания выполнены в стиле северного модерна начала ХХ века.

Цоколь лицевого фасада облицован розовым гранитом. Композицию лицевого фасада определяют эркеры. Два балкона в уровне третьего этажа, фланкирующие центральный эркер, имеют кованые ограждения с декоративными элементами в стиле модерн. Оформление портала арочного дверного проёма парадной лестницы выполнено серым гранитом, в верхней части – архивольт с рельефным замковым камнем.

Известно, что в одном из пятиэтажных флигелей в 1909 году жил студент историко-филологического факультета Санкт‑Петербургского университета Велимир Хлебников, ставший впоследствии знаменитым поэтом и одним из крупнейших деятелей русского авангарда.

Другим именитым жильцом дома был петербургский зодчий Николай Васильевич Васильев. По его проектам были возведены здания, которые образуют узнаваемую городскую застройку, в том числе мечеть на Петроградской стороне.

В 1917 году в этом доме жил Александр Иванович Вахрамеев – известный русский живописец и график первой четверти XX века, педагог, профессор Академии художеств.

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь многоквартирным жилым домом.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом И.Л. Львова» (государственный эксперт – Кононов А.А.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Асфальт на улице Петровка в Москве заменят по технологии бесшовной укладки

На улице Петровке полностью заменят асфальт, используя бесшовную технологию укладки.

дорога дорога
Асфальт на улице Петровка в Москве заменят по технологии бесшовной укладки
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«При таком способе укладка асфальтобетонного покрытия ведется единым ковром одновременно на всей ширине проезжей части, что позволяет существенно сократить время проведения работ и увеличить срок службы дорожного полотна. Эта технология требует полного перекрытия дорожного движения, поэтому в период с 1 по 4 июня участки улицы Петровки в ночное время будут поэтапно закрываться для машин. Проехать смогут только местные жители, спецтранспорт, автомобили экстренных служб», — сказал Петр Бирюков.

После замены асфальта специалисты нанесут разметку: линии рядности, остановки общественного транспорта, зебру и другие элементы.

Заммэра напомнил, что работы по ремонту дорожного полотна ведутся в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. На Петровке обновят в общей сложности 15 тысяч квадратных метров покрытия. Будет задействовано свыше 120 сотрудников и более 60 единиц специализированной техники.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы