Издания

Официальная публикация

Особняк Мишукова на Дворцовой набережной приспособят под отель с рестораном

благоустройство благоустройство
Особняк Мишукова на Дворцовой набережной приспособят под отель с рестораном
Источник: Иллюстрация, фото "Деловой Петербург"
Как сообщила пресс–секретарь комитета по охране памятников Ксения Черепанова, проектная документация по приспособлению особняка Мишукова на Дворцовой наб., 20 (на углу с Мошковым пер.) под гостиницу с рестораном находится на рассмотрении.
Предполагается, что в здании будут выполнены перепланировки всех помещений. Там, где сохранилась ценная отделка, её отреставрируют. Приведут также в порядок фасады здания. Деревянные конструкции стропильной системы заменят на металлические. По словам Ксении Черепановой, такое решение принято потому, что в ходе обследований состояние конструкций на отдельных участках было признано аварийным. Эти стропила не являются предметом охраны объекта наследия.
Наконец, во дворе здания разместят лифтовые шахты, которые "будут опираться на независимые фундаменты, что не окажет негативного влияния на конструктивную систему здания", отметила Ксения Черепанова.
Уже завершены противоаварийные работы по фасадам. Теперь ведётся ремонт как фасадов, так и внутренних помещений здания.
Между тем есть активисты, которые выступают против планируемых работ, так как считают, что замена балок на металлические и установка новых лифтовых шахт нарушают конструктивную систему здания. Их также смущает, что недавно КГИОП утвердил для особняка новый предмет охраны памятника.
Руководитель реставрационной компании "АСМ" Алексей Михайлов считает, что балки можно менять, если они сгнили, но это должно быть подтверждено микологическим исследованием. С учётом новой функции здания требуются серьёзные преобразования для соответствия его пожарным нормам, говорит Алексей Михайлов.
Памятник архитектуры был построен в 1730–е годы, в XIX веке перестраивался. Фасад оформлен в стиле классицизма. В советское время внутри располагались коммунальные квартиры.
С 2011 года здание занимало пространство "Тайга". В 2017 году аренда была прекращена. В том же году здание выставлялось на торги Российского аукционного дома за 365 млн рублей. Новым пользователем стал Иммерсивный театр "Вернувшиеся".
Как отмечается в обнародованном на сайте КГИОП акте историко–культурной экспертизы, сейчас здание находится в собственности ООО "Дворцовая панорама". Согласно "Контур.Фокус", эта компания была зарегистрирована в августе 2021 года, имеет на балансе 207 млн рублей. Единственный участник общества — Елена Воронова.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На площади Державина в Великом Новгороде готовят площадку под памятник

благоустройство благоустройство
На площади Державина в Великом Новгороде готовят площадку под памятник
Источник: ИЗОБРАЖЕНИЕ С КАМЕРЫ ГОУП «ЦДС ОТ»

В центре площади Державина, что на пересечении улиц Державина и Большой Московской, в Великом Новгороде начались подготовительные работы к установке памятника Державину.


Напомним, памятник собираются установить уже к середине июля. 14 июля будут праздновать 280-летие со дня рождения поэта.

Решение о присвоении кольцевой транспортной развязке наименования площадь Державина одобрила топонимическая комиссии и утвердили депутаты городской думы.

Отметим, что школа №36, находящаяся неподалёку, также носит имя Державина, а на школьном дворе установлен бюст Державина.

В настоящее время на площади Державина уже демонтировали большую рекламную конструкцию, которая там располагалась ранее.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН