Издания

Официальная публикация

В Москве в этом году отремонтируют гранитную облицовку 11 набережных

Специалисты комплекса городского хозяйства начали обновлять швы гранитной облицовки столичных набережных.

благоустройство благоустройство
В Москве в этом году отремонтируют гранитную облицовку 11 набережных
Источник: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году обновим 11 набережных, на каждой из них проведем расшивку швов гранитной облицовки. В общей сложности до середины ноября отремонтируем более 190 тысяч погонных метров покрытия. Такие мероприятия проводятся раз в пять лет. Они необходимы для обеспечения безопасной эксплуатации сооружений, так как со временем материал швов разрушается, что может привести к смещению гранитных плит и даже к их выпадению», — рассказал он.

Работы уже ведутся на Устьинской и Кадашевской набережных. Кроме того, отремонтируют Пречистенскую, Крутицкую, Раушскую, Дербеневскую, Нагатинскую, Якиманскоую и Болотную набережные, а также участок Водоотводного канала от Малого Краснохолмского моста до Шлюзового моста и часть Шлюзовой набережной.

Ремонт швов облицовки начинается с пескоструйной очистки камня. Затем специалисты приступают непосредственно к расшивке: швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, заполняют полимерцементным материалом и затирают водонепроницаемым раствором.

Для москвичей эти работы проходят практически незаметно. Строительные леса устанавливают со стороны воды и передвигают с участка на участок.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Ленинградская область отремонтировала Молодежное шоссе

шаблон шаблон
Ленинградская область отремонтировала Молодежное шоссе
Источник: Правительство Ленинградской области

В Выборгском районе Ленобласти завершен первый большой ремонт на региональной сети дорог: в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обновлено около пяти километров по направлению от Санкт-Петербурга в сторону поселка Сопки.


Замена асфальта выполнена меньше чем за месяц, дорожники не вводили серьезных ограничений движения. Здесь уложено два слоя нового покрытия и укреплены обочины. Финальным штрихом в течение этой недели станут нанесение разметки и установка новых знаков. Этот участок Молодежного шоссе примыкает к историческому парку «Марьина Гора»: усадьба здесь была связана с именем Марии Крестовской – актрисы и романистки. Здесь бывали Илья Репин, Анатолий Кони, Антон Чехов, Леонид Андреев и Всеволод Мейерхольд.

Также в Выборгском районе продолжается ремонт езе двух важных дорог: Рощино — Сосновая Поляна, которая ведет к природному заказнику «Линдуловская Роща». Сейчас здесь техника закончила срезать изношенное покрытие, скоро начнется укладка нового асфальта. На этой неделе также стартует долгожданный ремонт участка дороги через поселки Первомайское и Ольшанники. Трасса обновляется по просьбам жителей из-за сильно возросшей нагрузки. 

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Ленобласть в этом году обновляет почти 110 километров региональных трасс.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области