Издания

Официальная публикация

Загребский бульвар Петербурга осветили 97 светодиодных фонарей

Качественное освещение получил Загребский бульвар во Фрунзенском районе Санкт‑Петербурга.

благоустройство благоустройство
Загребский бульвар Петербурга осветили 97 светодиодных фонарей
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Здесь сотрудники «Ленсвета» заменили 97 устаревших натриевых фонарей на современные светодиодные.

Новое оборудование обеспечивает надлежащий уровень освещенности, требуемый для правильного и быстрого восприятия дорожной ситуации. А применение энергосберегающих технологий позволит добиться наименьшего потребления электричества, снижения затрат на обслуживание осветительных установок в процессе эксплуатации.

Напомним, в 2023 году во Фрунзенском районе запланировано строительство освещения на территории новой жилой застройки у домов №46 и №48 по Софийской улице, №64 по проспекту Славы. Также по плану - замена порядка 3 000 натриевых светильников на светодиодные.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Завершены основные работы по благоустройству возле станции «Кунцевская» БКЛ

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили основные работы по благоустройству территории возле станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

шаблон шаблон
Завершены основные работы по благоустройству возле станции «Кунцевская» БКЛ
Источник: АСН-Инфо

«Главной задачей проекта было улучшение пешеходной и транспортной доступности станции, адаптация пространств возле нее под запросы местных жителей. В результате благоустройства в этом районе появились новые зоны отдыха, прогулочные маршруты и даже регулярный сад», — рассказал он.

Работы прошли на Мазиловской улице, участке Кастанаевской улицы от Рублевского шоссе до Мазиловской улицы, территории вдоль улицы Ивана Франко и в сквере на пересечении Рублевского шоссе с Малой Филевской улицей.

Воздушные провода убрали в кабельную канализацию общей протяженностью более 18 километров, дополнительно проложили водосточные сети, а также заменили 118 дождеприемных решеток и колодцев.

«Обновили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и тротуарах, организовали парковки для автомобилей и велосипедов, обустроили новые наземные пешеходные переходы, которые оборудовали 65 опорами контрастного освещения. Установили 500 фонарей и пять современных остановочных павильонов с зарядными слотами. На финальном этапе провели озеленение: высадили 280 деревьев и 2,5 тысячи кустарников, разбили 120 тысяч квадратных метров газона и цветники общей площадью около 2,8 тысячи квадратных метров», — отметил Петр Бирюков.

В результате благоустройства на пересечении Мазиловской и Малой Филевской улиц появился небольшой сквер с зигзагообразной дорожкой и зонами отдыха. Еще в одном сквере на пересечении Рублевского шоссе и Малой Филевской улицы сделали прогулочный маршрут и разместили круговые качели.

Автобусную остановку у выхода № 1 со станции метро «Кунцевская» реорганизовали и расширили, создав площадь с зоной отдыха, украшенной арт-объектом.

На территории вдоль улицы Ивана Франко разбили регулярный сад: сформировали полуоткрытые пространства с помощью живых изгородей из вечнозеленых туй, на их фоне высадили рядами более низкие лиственные кустарники, разбили цветники с многолетниками. Еще одно место притяжения появилось около небольшого пруда. Пространство вокруг него оформили в стиле японского сада, сделали экотропу и мостки с деревянным настилом.

Полностью завершить работы у станции «Кунцевская» БКЛ планируется в июле.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы