Издания

Официальная публикация

По поручению Правительства РФ объявлен открытый всероссийский конкурс на разработку проекта «Новая Анапа»

По поручению Правительства России объявлен открытый всероссийский конкурс с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений проекта «Создание Всероссийского пляжного семейного курорта “Новая Анапа”». Конкурс проводится корпорацией «Туризм.РФ».

По поручению Правительства РФ объявлен открытый всероссийский конкурс на разработку проекта «Новая Анапа» По поручению Правительства РФ объявлен открытый всероссийский конкурс на разработку проекта «Новая Анапа»
По поручению Правительства РФ объявлен открытый всероссийский конкурс на разработку проекта «Новая Анапа»
Источник: Пресс-служба Правительства России

«Создание Всероссийского пляжного семейного курорта “Новая Анапа”, без преувеличения, крупнейший проект в новейшей истории нашей страны. Главная его особенность – это направленность на круглогодичный комфортный семейный отдых для наших граждан. Реализация проекта поддержана Президентом России Владимиром Путиным и активно продвигается губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Правительство Российской Федерации поручило корпорации “Туризм.РФ” провести открытый всероссийский конкурс с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений будущего курорта. Мы приглашаем принять участие в конкурсе российские и зарубежные компании, архитектурные бюро, консорциумы профессиональных специалистов. Ждём заявок и активного участия по созданию в России нового города-курорта», – отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В результате проведения конкурса основой проекта будущего курорта станут передовые архитектурные, градостроительные и планировочные решения и лучшие мировые практики. Курорт федерального масштаба «Новая Анапа» создаётся в районе станицы Благовещенской, в 25 км от города Анапы. Территория проекта уникальна по своим природным и географическим характеристикам благодаря тёплому морю и песчаному берегу протяжённостью 17 км. Расположение будущего курорта позволит охватить потенциальную аудиторию в 20,5 миллиона человек.

Общая площадь территории круглогодичного курорта составляет 1806 га, на ней планируется возвести гостиницы различных категорий и санаторно-курортные объекты с общим номерным фондом до 25 тыс. номеров. На курортной территории будет создана современная комфортная и безопасная городская среда с большим количеством рекреационных зон и помещений, скверов и парков. «Новая Анапа» станет центром спортивного, делового и событийного туризма – на её территории планируется создать центр парусного спорта, гостевую марину на 300 яхт и маломерных судов, конгресс-центр для проведения выставок и общественных мероприятий, фестивальную зону, школы дополнительного образования, коммерческие площади.

«По итогам разработки мастер-плана мы сформируем более 100 инвестиционных лотов, которые заинтересуют как крупных инвесторов, так и представителей малого и среднего бизнеса, поскольку среди лотов будут не только крупные гостиницы, но и точки общественного питания, развлекательной и сервисной инфраструктуры. В открытую продажу инвестиционные лоты будут выведены к июню 2024 года, их можно будет приобрести через электронную аукционную площадку. Благодаря разработанному корпорацией “Туризм.РФ” решению для инвестора – покупателя лота существенно сокращается предынвестиционный цикл. Инвестор будет избавлен от необходимости прохождения существенного количества административных процедур. Вся предпроектная документация будет у него на руках, и он сможет сразу начать проектирование и строительство», – подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация “Туризм.РФ”» Сергей Суханов.

Новый масштабный проект создадут сразу с учётом строительства всей необходимой инфраструктуры. Для реализации проекта будут сооружены объекты инженерно-технического и транспортного обеспечения, системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения.

«Динамика развития внутреннего туризма зависит от многих факторов, одним из которых является наличие и доступность качественной, удобной инфраструктуры для граждан, путешествующих по стране. Планируется, что транспортная инфраструктура нового курорта будет представлена в том числе улично-дорожной сетью, многочисленными пешеходными зонами, велодорожками. Кроме того, предполагается строительство нового терминала в аэропорте Витязево. Создание объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках проекта запланировано с 2024 года, включая проведение проектно-изыскательских работ на начальном этапе его реализации. Оценка мощности будет корректироваться, так как этап мастер-планирования, проводимый корпорацией, завершится в марте 2024 года. После утверждения мастер-плана будет определён объём финансового обеспечения проекта, количество и тип строящихся объектов, а также виды технологического присоединения, которые потребуются к данным объектам», – прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Юрий Гордеев.

При реализации проекта будет создано более 25 тыс. новых рабочих мест. По прогнозам, после реализации проекта и выхода на проектную мощность туристический поток в Анапский район Краснодарского края вырастет до 5 миллионов человек ежегодно.

«Строительство “Новой Анапы” для Краснодарского края – важный и перспективный проект. Он, безусловно, привлечёт новых туристов в регион, даст импульс развитию курорта, в котором мы заинтересованы. Сегодня наша первоочередная задача – совместно с корпорацией “Туризм.РФ” обеспечить инженерную и коммунальную инфраструктуру, экологическую безопасность, решить вопросы транспортной доступности и логистики», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В спектре задач конкурса – определение планировочных возможностей на проектной стадии; обозначение размещения будущих объектов инфраструктуры на имеющихся земельных участках относительно существующих условий окружающей застройки, пешеходной и транспортной доступности, характеристик инсоляции, наличия существующего инженерного обеспечения; выполнение предварительного функционального зонирования будущей туристской территории; произведение расчёта предварительных технико-экономических показателей проектируемой туристской территории.

В составе конкурсной комиссии в качестве экспертов примут участие представители общественности, признанные специалисты в области градостроительства и городского планирования, архитектуры, дизайна, экономики, городской антропологии.

Подробные условия участия в конкурсе можно узнать на официальном информационном ресурсе конкурса https://novayaanapa.com. Первый этап конкурса – пригласительная кампания – продлится до середины августа, когда жюри определит четырёх финалистов, которым предстоит разрабатывать конкурсные предложения. Выбор финалистов будет завершён к 1 сентября 2023 года. Для победителей финального этапа запланированы установочный семинар и рабочая сессия. Итоги конкурса независимое жюри подведёт в декабре 2023 года. Лучшие решения будут применены при проектировании территории объектов.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Правительство РФ

В Тобольске построят спортивный комплекс «Центр гимнастики»

В Тобольске построят спортивный комплекс «Центр гимнастики» В Тобольске построят спортивный комплекс «Центр гимнастики»
В Тобольске построят спортивный комплекс «Центр гимнастики»
Источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Государственное автономное учреждение Тюменской области «Управление государственной экспертизы проектной документации» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства спортивного комплекса «Центр гимнастики» в Тобольске. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.


Строительство «Центра гимнастики» в Тюменском регионе стало возможным благодаря программе ускоренного социально-культурного развития города «Тобольск-2020». Реализация программы двигается по четырем основным направлениям: образование, медицина, спорт, развитие городской среды.

Новый комплекс позволит найти занятие по душе многим адептам физического развития. Центр смогут посещать 450 человек одновременно. В здании появятся большой гимнастический зал, тренерские комнаты, пространство для фитнес- и спортивной аэробики, хореографии, хип-хопа и воркаута. Для посетителей обустроят комфортные раздевалки, буфет и зону ожидания. Общая площадь объекта составит 4 800 кв. м. Проектом предусмотрено обустройство крытой стоянки.
«Центр гимнастики» сможет принимать международные соревнования. Трибуны рассчитаны на 350 зрителей.

Застройщик – Государственное казенное учреждение Тюменской области «Управление капитального строительства».

Проектировщик – АО «Институт Тюменьгражданпроект».

источник: Главгосэкспертиза России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России