Издания

Официальная публикация

В Усть-Луге ввели в эксплуатацию установку гидрокрекинга

В Усть-Луге ввели в эксплуатацию установку гидрокрекинга В Усть-Луге ввели в эксплуатацию установку гидрокрекинга
В Усть-Луге ввели в эксплуатацию установку гидрокрекинга
Источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Установку гидрокрекинга, получившую положительное заключение Главгосэкспертизы России, ввели в эксплуатацию на территории терминала «НОВАТЭКа» в Усть-Луге.


Установка гидрокрекинга ООО «НОВАТЭК – Усть-Луга» расположена в границах морского порта Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области. Комбинированная технологическая установка «Гидрокрекинг» предназначена для переработки остатка фракционирования стабильного газового конденсата с получением авиационного керосина, легкой и тяжелой нафты, газойля и сжиженного углеводородного газа (топливо на технологию) в соответствии с требуемым качеством для действующих товарных нефтепродуктов. ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга» – первая и единственная компания в России, которая использует в качестве сырья комбинированной технологической установки «Гидрокрекинг» атмосферный мазут.

Комбинированная установка включает в себя три основные секции, в том числе секцию получения водорода, секции гидрокрекинга и утилизации сероводорода.

Производительность секции получения водорода – 30 000 нм³/ч (23 560 т/год), концентрация получаемого водорода – 99,9%.

Технология процесса утилизации сероводорода разработана ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук». Производительность секции – 800 тонн в год по элементарной сере.

Застройщик – ООО «НОВАТЭК – Усть-Луга».

Генеральный проектировщик – ООО «Институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» (ООО «Ленгипронефтехим»).

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

С начала года инвесторы инициировали строительство 34 объектов социальной инфраструктуры в Москве

За пять месяцев 2023 года Мосгосстройнадзор выдал 34 разрешения на строительство социальных объектов за счет средств инвесторов. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

С начала года инвесторы инициировали строительство 34 объектов социальной инфраструктуры в Москве С начала года инвесторы инициировали строительство 34 объектов социальной инфраструктуры в Москве
С начала года инвесторы инициировали строительство 34 объектов социальной инфраструктуры в Москве
Источник: ASNinfo

«Крупные застройщики активно участвуют в развитии комфортной городской среды, инициируя строительство не только жилой и коммерческой недвижимости, но и необходимой для москвичей социальной инфраструктуры в новых кварталах и исторически сложившихся районах. С января по май Мосгосстройнадзор оформил 34 разрешения на строительство за счет внебюджетных источников социальных объектов общей площадью более 670 тысяч квадратных метров. Это на восемь объектов больше, чем за аналогичный прошлогодний период», – рассказал Игорь Войстратенко.

При этом, суммарный объем перспективного строительства социальной направленности вырос более чем в два с половиной раза – в 2022 году было запланировано порядка 245 тысяч «квадратов».

«В первую очередь положительная динамика достигается благодаря обязательному требованию по обеспечению сопутствующей инфраструктуры при возведении новых жилых комплексов», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора уточнил, что в ближайшие годы в столице появятся 23 школы и детских сада, шесть спортивных, три лечебно-оздоровительных и два культурно-просветительских объекта.

«Согласно нашим данным, основные точки роста находятся в Новой Москве и бывших производственных зонах, реорганизуемых под новые жилые кварталы. Так, в ТиНАО девелоперы построят шссть общеобразовательных и три дошкольных учреждения. На месте бывшей промзоны ЦИЭ (Центр информатики и электроники) в Зеленограде возведут школу на 550 мест и детский сад на 250 мест с бассейном. Кроме того, активно развивается территория бывшего Тушинского аэродрома, где наряду с уже введенными социальными объектами запроектированы еще один учебный корпус на 850 учеников и дошкольное образовательное учреждение на 300 воспитанников», – пояснил Игорь Войстратенко.

Помимо этого, город уделяет большое внимание предоставлению в шаговой доступности качественных услуг в сферах здравоохранения и спорта. В Северном Бутове появятся сразу два таких объекта – медицинский центр на Старобитцевской улице и физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Коктебельская. Еще один ФОК с бассейнами расположится в Останкинском районе города.

Знаковым объектом для Троицкого административного округа в поселении Краснопахорское является конно-спортивный комплекс, строительство которого ведется поэтапно. В рамках второй очереди запланированы восемь конюшен и манеж с административно-бытовыми корпусами.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Пресс-служба Мэра Москвы