Издания

Официальная публикация

Правительство РФ создало упрощённые условия для реализации программ развития промышленности в новых регионах

Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области смогут получать федеральное финансирование на поддержку региональных программ развития промышленности на упрощённых условиях. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» и утверждены постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Правительство РФ создало упрощённые условия для реализации программ развития промышленности в новых регионах Правительство РФ создало упрощённые условия для реализации программ развития промышленности в новых регионах
Правительство РФ создало упрощённые условия для реализации программ развития промышленности в новых регионах
Источник: ASNinfo

Речь идёт о субсидиях, предоставляемых регионам на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных производств. С помощью федеральной поддержки субъекты компенсируют часть расходов предприятий на обновление мощностей. Объём возмещения затрат предприятиям на приобретение нового оборудования может доходить до 50%. Компенсация расходов на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре и на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями составляет 80%. Сумма субсидирования – до 20 млн рублей на каждого заявителя.

Принятое решение направлено на интеграцию предприятий Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в общую систему поддержки и развития промышленности в России. Оно позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей и простимулирует инвестиционную активность в этих регионах.

автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
источник: Правительство Российской Федерации

ТиНАО, САО и ВАО стали лидерами по вводу социальных объектов с начала года в Москве

Темпы ввода социальных объектов выросли более чем в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом.

ТиНАО, САО и ВАО стали лидерами по вводу социальных объектов с начала года в Москве ТиНАО, САО и ВАО стали лидерами по вводу социальных объектов с начала года в Москве
ТиНАО, САО и ВАО стали лидерами по вводу социальных объектов с начала года в Москве
Источник: ASNinfo

С января по май 2023 года больше всего социальных объектов было сдано на территории Троицкого и Новомосковского административных округов, на втором месте – Северный административный округ, замыкает тройку лидеров Восточный административный округ. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«В Москве, не смотря на непростые экономические условия, продолжается активное развитие социальной инфраструктуры и создания комфортной городской среды: на территории округов строятся общеобразовательные и дошкольные учреждения, поликлиники, спортивные сооружения и храмы. С января Комитетом оформлено 42 разрешения на ввод в эксплуатацию социальных объектов общей площадью более 370 тысяч квадратных метров. Темпы ввода социальных объектов выросли более чем в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом, когда за пять первых месяцев было сдано 28 зданий и сооружений социальной направленности площадью 140 тысяч "квадратов"», – рассказал Игорь Войстратенко.

Как отметил глава Мосгоссстройнадзора, свыше 80% объектов социнфраструктуры по итогам пяти месяцев построено силами инвесторов.

Основным драйвером развития традиционно является Новая Москва. Здесь за пять месяцев 2023 года было введено в эксплуатацию девять социальных объектов общей площадью свыше 137 тыс. кв. метров.

«Сразу шесть крупных жилых комплексов пополнились объектами образования. Среди них – школа-гигант на 2 100 учеников в Рассказовке, учебный комплекс на 1 225 мест в поселении Десеновское, школа на 1 150 мест и детский сад на 220 мест в Сосенском, новые ДОУ в поселениях Филимонковское и Рязановское. В поселке Коммунарка сдан в эксплуатацию детский корпус Московского многопрофильного клинического центра на 180 коек, а в Ватутинках – многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс», – уточнил Игорь Войстратенко.

В Северном административном округе столицы ввели в эксплуатацию шесть новых объектов, суммарная площадь которых составила более 57 тысяч квадратных метров. Сданы две поликлиники – детско-взрослая на 750 посещений в смену с женской консультацией на Дмитровском шоссе и детская на 320 визитов в день на Зеленоградской улице. В районах Западное Дегунино и Дмитровский заработали школа на 130 учеников и детский сад на 150 воспитанников, вошедшие в состав новых жилых кварталов.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Пресс-служба Мэра Москвы