Издания

Официальная публикация

Сегодня пройдет торжественное открытие Петербургского международного экономического форума

Сегодня, 15 июня, с 13 до 14 часов, пройдет торжественное открытие Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Одно из самых значимых деловых мероприятий пройдёт в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня.

ПМЭФ ПМЭФ
ПМЭФ
Источник: ASNinfo

Специальный выпуск газеты "Строительный Еженедельник" традиционно распространяется на стенде Санкт-Петербурга.
С материалами номера можно ознакомиться на сайте:
автор: asninfo.ru
источник: Пресс-служба asninfo.ru

В Усть-Луге ввели в эксплуатацию установку гидрокрекинга

В Усть-Луге ввели в эксплуатацию установку гидрокрекинга В Усть-Луге ввели в эксплуатацию установку гидрокрекинга
В Усть-Луге ввели в эксплуатацию установку гидрокрекинга
Источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Установку гидрокрекинга, получившую положительное заключение Главгосэкспертизы России, ввели в эксплуатацию на территории терминала «НОВАТЭКа» в Усть-Луге.


Установка гидрокрекинга ООО «НОВАТЭК – Усть-Луга» расположена в границах морского порта Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области. Комбинированная технологическая установка «Гидрокрекинг» предназначена для переработки остатка фракционирования стабильного газового конденсата с получением авиационного керосина, легкой и тяжелой нафты, газойля и сжиженного углеводородного газа (топливо на технологию) в соответствии с требуемым качеством для действующих товарных нефтепродуктов. ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга» – первая и единственная компания в России, которая использует в качестве сырья комбинированной технологической установки «Гидрокрекинг» атмосферный мазут.

Комбинированная установка включает в себя три основные секции, в том числе секцию получения водорода, секции гидрокрекинга и утилизации сероводорода.

Производительность секции получения водорода – 30 000 нм³/ч (23 560 т/год), концентрация получаемого водорода – 99,9%.

Технология процесса утилизации сероводорода разработана ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук». Производительность секции – 800 тонн в год по элементарной сере.

Застройщик – ООО «НОВАТЭК – Усть-Луга».

Генеральный проектировщик – ООО «Институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» (ООО «Ленгипронефтехим»).

источник: Главгосэкспертиза России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России