Издания

Официальная публикация

В мае вырос спрос на квартиры в петербургских новостройках

По оценке Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» в мае 2023 года количество сделок на первичном рынке в Санкт-Петербургской агломерации выросло на 2,5% по сравнению с апрелем, что, как отмечают эксперты, нехарактерно для рынка.

ЖК Притяжение ЖК Притяжение
В мае вырос спрос на квартиры в петербургских новостройках
Источник: Петербургская Недвижимость

«В мае традиционно, в связи с праздниками, спрос снижается в среднем на 15% по сравнению с апрелем-мартом, но в этом году мы зафиксировали даже небольшой рост. Основная причина – изменения в условиях ипотеки со стороны ЦБ РФ, в частности повышение суммы первоначального взноса, которые ожидались в июне», – прокомментировала руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Объем сделок в мае на первичном рынке в Петербургской агломерации составил 5,4 тысячи (по оценке Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»), что сопоставимо с уровнем лета-осени 2022 года. Почти половина из них приходится на региональных покупателей, доля которых по итогам мая составила 46%.

Средние цены предложения в мае остались примерно на том же уровне, что и в апреле, показав незначительное повышение – на 0,2% в Санкт-Петербурге, на 0,8% – в Ленобласти. Доля ипотечных сделок осталась на уровне марта-апреля – 89%.

По прогнозу экспертов, в летние месяцы спрос останется стабильным, может находиться на уровне 5,2-5,5 тыс. сделок.

автор: пресс-служба компании Сэтл Групп Setlgroup
источник: АСН-инфо

Во Владимирской области открываются центры автотуризма с домами на колесах

кемпинг кемпинг
Во Владимирской области открываются центры автотуризма с домами на колесах
Источник: Царьград

В 2023 году в Суздале, Муроме и Юрьев-Польском появятся центры автотуризма с домами на колесах. В планах по развитию так называемого караванинга и другие города региона. Это такой способ туризма с проживанием в автодомах или автоприцепах. Об перспективах караванинга в регионе рассказал губернатор Владимирской области Александр Авдеев в своём телеграм-канале.


Суздаль к этому давно готов. Тут на территории Главного туркомплекса один из лучших по инфраструктуре и сервису кемпингов нашей страны. «Царьград» не раз общался с путешествующими на домах на колёсах туристами. И мы вынесли из тех бесед много интересного и познавательного. Например, то, что содержать дом на колёсах ничуть не дороже, чем обычный джип-«паркетник».

Главное же преимущество – комфорт и спальные места под одной крышей с водительским местом. Во время путешествий не нужно снимать номера с гаражами в мотелях.

источник: АСН-инфо
автор: ЦарьГрад