Издания

Официальная публикация

«Самолет» покупает МИЦ за 40 млрд рублей

Группа "Самолет" приобретет 100% ГК "МИЦ". По некоторым оценкам, сумма сделки превысит 40 млрд рублей. Сделка будет закрыта после одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

МИЦ МИЦ
«Самолет» покупает МИЦ за 40 млрд рублей
Источник: ГК МИЦ

"Группа "Самолет" объявляет о подписании соглашения о приобретении 100% ГК "МИЦ" у нескольких физических лиц", - рассказали в компании.

Там пояснили, что в периметр сделки войдут все активы ГК "МИЦ". По условиям соглашения, Группа "Самолет" приобретает более 50 компаний, входящих в ГК "МИЦ", а также земельный банк в Москве, новой Москве и Подмосковье, включающий 11 проектов в стадии строительства и проектирования.

Покупка позволит Самолету нарастить земельный банк в ключевых регионах присутствия — Москве и Московской области. Готовящаяся сделка, вероятно, могла стать одной из причин отказа от выплаты дивидендов по итогам 2022 г.

"Оплата сделки будет осуществляться Группой "Самолет" денежными средствами в несколько траншей с привлечением банковского финансирования", - рассказали в компании, не уточняя сумму сделки.

Отметим, что после закрытия сделки с ГК "МИЦ" объем текущего строительства "Самолета" по всей России можно будет оценить в 4,2 млн кв. м.

В "Самолете" отдельно подчеркнули, что Группа возьмет на себя в полном объеме все обязательства перед клиентами ГК "МИЦ" по клиентской поддержке, завершению строительства и эксплуатации жилых комплексов.

ГК «Самолет» появилась около десяти лет назад. Первый проект компания реализовала в Люберцах в 2015 году. К 2022-му компания заняла первое место в столичном регионе по объемам текущего строительства и второе — в России (у нее есть проекты в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Тюмени и других городах). «Самолет» ввел в эксплуатацию более 3 млн кв. м жилья, его земельный банк — почти 46 млн кв. м.

МИЦ представлена на рынке недвижимости с 1999 года, инвестиционно-девелоперскую деятельность она ведет с 2001-го. За свою историю компания ввела в эксплуатацию более 5 млн кв. м жилья. У МИЦ — более 20 проектов (готовые, сданные и строящиеся).

автор: ИА Интерфакс, РБК, БКС Экспресс
источник: АСН-инфо

Экспертиза одобрила проект расширения «Красраба» в районе Предмостной в Красноярске

проект проект
Экспертиза одобрила проект расширения «Красраба» в районе Предмостной в Красноярске
Источник: АО «Гражданпроект»

Красноярская краевая государственная экспертиза выдала положительное заключение на реконструкцию участка проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» в районе Предмостной площади в Красноярске. Региональная экспертная организация использует Единую цифровую платформу экспертизы.


Указ Президента РФ Владимира Путина о праздновании 400-летия основания города Красноярска подписан 12 апреля 2019 года. Торжества пройдут в 2028 году. В основу программы инфраструктурной подготовки к юбилею заложен мастер-план развития Красноярска до 2028 года. В нем учтены в том числе идеи и пожелания жителей города, которые поступили через платформу «Чего хочет Красноярск». Один из самых крупных инвестпроектов включает реновацию Предмостной площади в центре города с расширением до трех полос участка проспекта имени газеты «Красноярский рабочий».

В соответствии с проектной документацией, которую одобрила красноярская экспертиза, реконструкция проспекта пройдет от мемориального комплекса «Сибирский каторжный путь» до кольца на Предмостной площади. Общая протяженность участка составит около 450 м. Проект также предусматривает перенос инженерных сетей и коммуникаций в зоне реконструкции, установку видеонаблюдения, освещения и благоустройство с озеленением территории.*

Застройщик – Муниципальное казенное учреждение города Красноярска «Управление капитального строительства». Проектная организация – АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект».

источник: АСН-инфо
автор: Главгосэкспертиза России