Издания

Официальная публикация

В 2023 году в Московской агломерации планируется ввести в эксплуатацию более 140 км дорог

Транспортные проекты дают значимый стимул к развитию прилегающих территорий: возникают новые рабочие места, начинается модернизация нерационально используемых территорий. В контексте переориентации логистики и вектора развития «на Восток» усиление связности регионов приобрело особую важность, в связи с чем по поручению президента Правительством РФ был разработан и принят ряд нормативно-правовых актов, регулирующих планы по дорожному строительству на ближайшие годы. Аналитики IBC Real Estate подготовили исследование по перспективам развития дорожной инфраструктуры в Москве и МО в контексте переориентации логистики.

дороги дороги
В 2023 году в Московской агломерации планируется ввести в эксплуатацию более 140 км дорог
Источник: АСН-инфо

Так, в перспективе на 2023 год в Москве и Московской области планируется ввести в эксплуатацию более 140 км дорог (70,1 км в Москве и 75 км в МО). Будут завершены проекты, в корне влияющие на транспортную сеть столичной агломерации: создание Московского Скоростного Диаметра и Южной Рокады станет альтернативой МКАД и ТТК, также будут завершены отдельные участки дублера МКАД, строящегося на территории Новой Москвы и МО. Наиболее активное развитие дорожной сети ведется в восточном и юго-восточном направлениях, что определяется вектором развития и переориентации бизнеса на Восток в текущей геополитической обстановке.

Темп развития каркаса транспортной сети Москвы и Московской области

«Для складской недвижимости развитая транспортная инфраструктура – важнейший приоритет, определяющий эффективность использования и экономическую успешность объектов. Наличие современных, качественных, широкополосных дорог, обеспечивающих легкий и быстрый доступ к складским объектам – один из важных критериев при определении стоимости земельного участка и выборе объекта недвижимости», – Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями.

Одним из наиболее важных строящихся проектов выступает дорога М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань», на текущий момент планируется ее продление до Екатеринбурга. Трасса соединит ключевые логистические хабы страны, в которых наблюдается повышенный спрос на складскую и логистическую инфраструктуру. Так, в Казани доля вакантных площадей уже два года находится на минимальных уровнях и не превышает 1,5%, за последние полгода индикатор не превышал 1%. В регионе достраиваются крупные объекты для онлайн операторов OZON (2 фаза распределительного центра, 35 тыс. кв. м), а также РЦ для компании Kazan Express (27 тыс. кв. м). В Екатеринбурге похожая ситуация: вакантность уже более полугода ниже 1%, ставки аренды показывают рост до 5 600 рублей за кв. м в год по итогу апреля (+3% к декабрю 2022). Крупнейшим строящимся объектом выступает РЦ для компании Fix Price (68 тыс. кв. м) в PNK Парке Сибирский Тракт. Запуск трассы М-12 значительно улучшит логистику для российского бизнеса: время в пути от Казани до Москвы составит 6,5 часов вместо 13, от Екатеринбурга – 17,5 часов вместо 27.

автор: IBC Real Estate
источник: АСН-инфо

ГК «РКС Девелопмент» привлекает на новые проекты 950 млн рублей через облигации

Эмитент ООО «Торговый дом РКС» («ТД РКС»), входящий в федеральную группу компаний «РКС Девелопмент», завершил размещение 4-го выпуска облигаций серии 002P-03 объемом 950 млн руб. в течение одного дня. Привлеченные средства будут направлены на новые проекты.

ЖК Holiday House ЖК Holiday House
ГК «РКС Девелопмент» привлекает на новые проекты 950 млн рублей через облигации
Источник: РКС Девелопмент

Новый выпуск облигаций «ТД РКС» был зарегистрирован 6 июня, размещение началось 19 июня и завершилось в тот же день. Срок обращения ценных бумаг составляет три года, ставка всех 12 купонов установлена на уровне 15,25% годовых.

Организаторы размещения – БКС КИБ, Газпромбанк, ИФК «Солид». Агент по размещению – компания БКС.

Марина Щербакова, генеральный директор ГК «РКС Девелопмент», комментирует: «Мы с гордостью объявляем о завершении размещения нашего нового выпуска облигаций в рекордно короткий срок. Инвесторы высоко оценили надежность нашей девелоперской группы, привлекательность проектов и перспективность планов развития. Привлеченные средства мы планируем направить на расширение нашего портфеля и приобретение новых активов. Сейчас мы рассматриваем проекты общей площадью около 1 млн кв. метров – как в Москве и области, так и в регионах присутствия и новых для себя городах. Мы рассматриваем те локации, где наблюдается нехватка качественного жилья с отделкой под ключ – того продукта, которым известна группа компаний “РКС Девелопмент”».

Наталья Виноградова, заместитель руководителя департамента рынков долгового капитала БКС КИБ, говорит: «Поздравляем ГК “РКС Девелопмент” с успешным размещением выпуска. За один день был размещен весь запланированный объем, при этом спрос превысил предложение. Более 90% облигаций были размещены среди широкого круга розничных инвесторов, благодаря в том числе привлекательной рыночной ставке, предложенной эмитентом».

источник: АСН-инфо
автор: РКС Девелопмент