Издания

Официальная публикация

На ремонт уральских плотин потратят 0,5 млрд рублей

плотина плотина
На ремонт уральских плотин потратят 0,5 млрд рублей
Источник: Уральский рабочий

В 2023 и 2024 годах в Свердловской области будет завершен капитальный ремонт на пяти плотинах. Это позволит в дальнейшем не допустить подтопления деревень и сел в период паводка. В общей сложности муниципалитетам на эти цели выделят 507,2 млн рублей.


В списке объектов, на которых уже начался капремонт – Верхнесергинское, Ургинское, Верхне-Выйское, Полевское гидротехнические сооружения, а также нижняя плотина на реке Тёплой в селе Горный Щит.

В 2024 году капремонт будет проводиться на шести объектах. На Верхнесергинском, Ургинском, Верхне-Выйском, Полевском гидроузлах завершатся работы, начатые в 2022 году. Планируемый объём финансирования – 259,7 миллиона рублей.

На Байкаловском и Верхне-Шайтанском ГТС начнется первый этап модернизации, окончание работ запланировано на 2025–2026 годы.

Финансируется капремонт мостов за счет федерального, областного и местного бюджетов.

В правительстве отмечают, что, например, капитальный ремонт Верхне-Туринского гидроузла позволил предотвратить подтопление домов, в которых проживают 252 человека, и избежать ущерба в размере 453,4 миллиона рублей.

автор: Новый день, Уральский рабочий
источник: АСН-инфо

Питерская компания купила в Астрахани объект культурного наследия

Компания из Санкт-Петербурга выкупила на аукционе памятник федерального значения, построенный в конце XIX века, — дом рыбопромышленника Воробьева на улице Адмиралтейской, 48, в Астрахани. Торги прошли на сайте ДОМ.РФ, победу одержала компания "Байкалинвест".

границы участка границы участка
Питерская компания купила в Астрахани объект культурного наследия
Источник: Дом.РФ

Фирме достанется участок площадью в 0,2 гектара и два строения общей площадью 3,3 тыс. кв. м.

Компанию обязали сделать работы по сохранению здания и поддерживать его в порядке. 

Доходный дом построен в 1899 году по заказу семьи купца-рыбопромышленника Ивана Петровича Воробьева. Правда уже после смерти купца. В 1995 году памятник получил статус объекта культурного наследия.

Дом построен в неорусском стиле и украшен чугунными балконами, полуциркульными окнами с замковыми камнями и другим декором. После 1917 года в здании была поликлиника для сотрудников Нижневолжского речного пароходства.

К 450-летию Астрахани в 2008 году историческое здание частично отреставрировали и восстановили главный фасад. С тех пор здание не используют. 

источник: АСН-инфо
автор: Блокнот-Астрахань, Инфоштаб Аstrakhanpost