Издания

Официальная публикация

Большинство россиян удовлетворены качеством дорог, уборки улиц и экологической обстановкой в своих городах

Большинство россиян удовлетворены качеством дорог, уборки улиц и экологической обстановкой в своих городах. При этом лишь 29% участвуют в субботниках по благоустройству территорий, а потенциал развития городской инфраструктуры видят в более эффективной работе местных властей и дополнительном финансировании. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

проект проект
Большинство россиян удовлетворены качеством дорог, уборки улиц и экологической обстановкой в своих городах
Источник: АСН-инфо

59% опрошенных удовлетворяет качество дорог и транспортных развязок в их городах (46% скорее удовлетворяет, 13% полностью). В Москве и Московской области этот показатель самый высокий – 77%. На Дальнем Востоке самый низкий - 46%. Меньше половины опрошенных удовлетворены качеством дорог и транспортных развязок также в Центральном федеральном округе (48%) и Сибири (49%). Всего по России неудовлетворительной считает дорожно-транспортную инфраструктуру своих городов 41% (из них 29% она скорее не удовлетворяет, 12% совершенно не удовлетворяет).

Качество уборки улиц устраивает 64% опрошенных (50% скорее удовлетворяет, 14% полностью). Тут также со значительным отрывом лидирует Московский регион (79%), а явный аутсайдер Сибирь (51%). Не удовлетворяет качество уборки улиц их городов 36% (из них 26% скорее не удовлетворяет, 10% полностью).

Экологической обстановкой в своих городах удовлетворены 54% (из них 42% скорее, 12% полностью). На Северном Кавказе эта доля достигает 79%, тогда как в Сибири лишь 38%, на Урале 41%. Не удовлетворены экологической обстановкой в своих населенных пунктах 46% (скорее нет 32%, полностью 14%).

Отвечая на открытый вопрос о том, что может способствовать развитию инфраструктуры вашего города (можно было давать более одного варианта ответа) россияне на первое место ставят более эффективную работу городских властей (56%). По мнению 33% россиян, развитию инфраструктуры может способствовать дополнительное финансирование.

Отвечая на открытый вопрос о формах личного участия в благоустройстве своего города (можно было давать более одного варианта ответа), 73% назвали регулярную своевременную оплату коммунальных услуг, вывоза мусора и благоустройства территории, 51%- оплату налогов, 7% - «другое». Никак не участвует в благоустройстве своих городов лишь 1%. Об участии в городских субботниках заявили 29% опрошенных (в Приволжском федеральном округе 38%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 16%).

*Опрос проведен 12-18 июня по репрезентативной выборке среди 1000 респондентов по всей России в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

автор: Пресс-служба банка «Открытие» по СЗФО
источник: АСН-инфо

На ремонт уральских плотин потратят 0,5 млрд рублей

плотина плотина
На ремонт уральских плотин потратят 0,5 млрд рублей
Источник: Уральский рабочий

В 2023 и 2024 годах в Свердловской области будет завершен капитальный ремонт на пяти плотинах. Это позволит в дальнейшем не допустить подтопления деревень и сел в период паводка. В общей сложности муниципалитетам на эти цели выделят 507,2 млн рублей.


В списке объектов, на которых уже начался капремонт – Верхнесергинское, Ургинское, Верхне-Выйское, Полевское гидротехнические сооружения, а также нижняя плотина на реке Тёплой в селе Горный Щит.

В 2024 году капремонт будет проводиться на шести объектах. На Верхнесергинском, Ургинском, Верхне-Выйском, Полевском гидроузлах завершатся работы, начатые в 2022 году. Планируемый объём финансирования – 259,7 миллиона рублей.

На Байкаловском и Верхне-Шайтанском ГТС начнется первый этап модернизации, окончание работ запланировано на 2025–2026 годы.

Финансируется капремонт мостов за счет федерального, областного и местного бюджетов.

В правительстве отмечают, что, например, капитальный ремонт Верхне-Туринского гидроузла позволил предотвратить подтопление домов, в которых проживают 252 человека, и избежать ущерба в размере 453,4 миллиона рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Новый день, Уральский рабочий