Издания

Официальная публикация

Приватизацию ГУП «ТЭК СПб» перенесли на 2024 год

ГУП ТЭК СПб ГУП ТЭК СПб
Приватизацию ГУП «ТЭК СПб» перенесли на 2024 год
Источник: Группа ГУП ТЭК в ВК

Депутаты Законодательного собрания Северной столицы перенесли приватизацию ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» на 2024 год.


Соответствующий законопроект парламентарии приняли в первом чтении. Этот процесс должны были запустить еще в 2022-м году. Решение о переносе обусловлено давлением на экономическую сферу, значительным повышением роста цен на строительные материалы.

Новое акционерное общество на 100 % будет принадлежать городу. Закон необходим в связи с изменениями в федеральном законодательстве, ликвидирующими ГУПы. В настоящее время теплоснабжающая организация обслуживает около двух миллионов жителей города на Неве.

автор: портал Невские новости
источник: портал Невские новости

Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета ГК «Автодор»

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета ГК «Автодор», на котором были рассмотрены итоги работы госкомпании за первое полугодие 2023 года.

дорога дорога
Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета ГК «Автодор»
Источник: ТК Марата Хуснуллина

«Прежде всего хочу поблагодарить всю команду “Автодора” за проделанную оперативную работу 24–25 июня 2023 года, после того как был нанесён урон дорожной инфраструктуре. Коллеги отработали чётко, как положено. Вам за это большое спасибо! Всеми необходимыми ресурсами для восстановления дорог мы располагаем, поэтому в кратчайшие сроки ремонтные работы будут выполнены. В целом “Автодор” ведёт огромную работу. Досрочно были введены важнейшие участки в составе федеральной трассы М-4 “Дон” – обход Аксая и Ростова-на-Дону, а также дальний западный обход Краснодара. Хочу выразить благодарность за слаженную работу, которая была отлично выполнена как раз к началу высокого сезона», – сказал Марат Хуснуллин.

В ходе заседания вице-премьер сообщил, что план по вводу дорог госкомпанией будет исполнен в полном объёме. На 2023 год запланировано открытие ещё нескольких дорожных объектов, и самым знаковым станет запуск движения на двух участках федеральной трассы М-12, готовность которой составляет более 70%. Движение до Арзамаса планируется открыть в начале сентября, до Казани – в декабре. К этому же сроку на новой дороге будет работать 16 многофункциональных зон (МФЗ) для комплексного обслуживания автомобилистов и размещения дорожного сервиса.

«Для этого госкомпания подготовила вдоль М-12 площадки для организации таких объектов в составе дороги, провела аукционы с высокими требованиями к создаваемой для пользователя инфраструктуре. По их итогам определены те, кто сейчас строит МФЗ на М-12. Сейчас на действующих 107 км М-12 работает три МФЗ. До конца года планируется запуск не менее 17 МФЗ на всех дорогах ГК “Автодор”, в частности 14 – на М-12. В 2024 году на М-12 можно будет заправиться, заехав на одну из 32 МФЗ. Такое стало возможным именно благодаря тому, что был учтён опыт строительства М-11 и ЦКАД. На этих дорогах также продолжается развитие МФЗ», – сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Кроме того, как отметил Марат Хуснуллин, в августе этого года планируется открыть транспортную развязку на 59-м км М-1 «Беларусь», которая обеспечит подъезд к парку «Патриот» со стороны Москвы. В конце года завершится реконструкция моста через реку Северский Донец в Ростовской области на 930-м км и участка с 777-го по 803-й км трассы М-4 «Дон». Также откроется движение по первому пусковому комплексу обхода Твери на трассе М-11 «Нева», который обеспечит выход на Ярославское шоссе, Золотое кольцо России, город Бежецк.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ