Издания

Официальная публикация

В застройку Грязного острова в Петербурге могут инвестировать около 17 млрд рублей

город город
В застройку Грязного острова в Петербурге могут инвестировать около 17 млрд рублей
Источник: Иллюстрация, портал citywalls.ru
ГК "Страна Девелопмент" построит на улице Калинина в Кировском районе 110 тыс. м2 недвижимости.
Об этом стало известно из материалов к общественным обсуждениям, размещённым на сайте комитета по градостроительству и архитектуре.
Девелопер намерен застроить всю территорию острова Грязный — это 8,6 га. В новом микрорайоне будут проживать 3,8 тыс. человек.
Проект подразумевает строительство домов от 1 до 13 этажей высотой не более 40 м, жилой площадью 70 тыс. м2 и 7,5 тыс. м2 коммерческой недвижимости. Кроме того, запланирована гостиница площадью 40,5 тыс. м2. По оценкам экспертов, объём инвестиций в проект может составить 16–17 млрд рублей. В середине острова в рамках соцобязательств девелопер обязуется построить детский сад на 280 мест и школу на 850 учеников, а также поликлинику. Рядом с жилым комплексом будет построен ещё один соцобъект — начальная школа с детским садом на 240 мест.
Сейчас на территории острова располагается неработающий гидролизный завод "Петроспирт". По генплану и Правилам землепользования и застройки участок находится в деловой зоне. Жилая застройка здесь относится к условно разрешённому виду использования, поэтому и потребовалось проводить общественные обсуждения.
Напомним, в июне ЗАО "Петроспирт" подало в Госстройнадзор уведомление о сносе 10 корпусов на Грязном острове.
По мнению экспертов, изюминкой проекта станет изолированный характер Грязного острова. Здесь будет просто сформировать однородную среду, что положительно скажется на востребованности жилого комплекса.
"Срединное расположение участка между историческим центром и спальными районами города обуславливает основные преимущества локации Грязного острова: близость к центру города и хорошая транспортная доступность. В результате редевелопмента промышленных территорий можно ожидать появления здесь жилья комфорт–класса", — считает Константин Лосюков, генеральный директор NF Group в Петербурге.
Также плюс участка — виды на воду.
По словам Валерия Трушина, руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, минус данной локации — окружающие участок промзоны, которые ещё какое–то время будут выводиться и реновироваться.
"Плюс заключается в том, что этот процесс запущен и участок располагается не на пустыре. Рядом — исторический жилой массив, развита инфраструктура. Безусловно, промзоны, расположенные в центральных и близких к центральным районам города, реновировать необходимо, создавая комфортную среду современного мегаполиса, приводя всё к однородной качественной застройке", — считает он.
С ним согласен Игорь Кокорев, операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers.
"С точки зрения развития города реновация территории “Петроспирта” скорее плюс, поскольку позволит сделать шаг на пути преобразования интересного участка городской среды, где уже есть значимая парковая зона, несколько водоёмов, что создаёт потенциал для более активного вовлечения в жизнь города. Помимо этого проект редевелопмента — это и инвестиции в экономику города, и будущие налоговые поступления", — уверен он.
По мере редевелопмента окружающих территорий будет расти престиж как Грязного острова, так и в целом островной части Кировского района.
Решения по промзонам стоит принимать индивидуально, однако общий тренд на редевелопмент серого пояса вокруг исторического центра города скорее правильный, уверены участники рынка. По их мнению, позиция комитета по промышленной политике и торговле, который выступает против этой тенденции, идёт во вред и городу, и его развитию. В частности, в рамках редевелопмента промзон есть возможность более эффективно использовать транспортную инфраструктуру города, в том числе "догрузить" станции метро "Фрунзенская", "Волковская", "Бухарестская", перспективные "Боровую", "Броневую" и "Каретную".
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

1-й Донской проезд в Москве благоустроили в формате «от дома до дома»

В Москве 1-й Донской проезд благоустроили в формате «от дома до дома».

благоустройство благоустройство
1-й Донской проезд в Москве благоустроили в формате «от дома до дома»
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Специалисты заменили покрытие тротуаров общей площадью почти 1,4 тысячи квадратных метров, обновили около 2,4 тысячи квадратных метров асфальта на проезжей части и организовали для автомобилистов парковочные карманы. К зданию Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева сделали удобные подходы и подъезды, разбили газоны.

«В этом году продолжаем обновлять столичные улицы в формате “от дома до дома”, который предполагает благоустройство территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне, — отметил Петр Бирюков. — Завершили работы по благоустройству в 1-м Донском проезде, в 2022-м привели в порядок прилегающую к нему Донскую улицу, в этом году работы идут на соседней улице Шаболовке».

В 2023-м в формате «от дома до дома» планируют привести в порядок еще пять улиц: Башиловскую, Шаболовку, Нагатинскую, Чертановскую и Рассветную аллею. При выборе учитывают межремонтные сроки, состояние дорог, интенсивность движения, близость важных социальных и других объектов.

Благоустройство в формате «от дома до дома» проводят в рамках общегородской программы «Мой район».

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы