Издания

Официальная публикация

На ремонт электрики в усадьбе Репина «Пенаты» потратят 12 млн рублей

усадьба усадьба
На ремонт электрики в усадьбе Репина «Пенаты» потратят 12 млн рублей
Источник: Иллюстрация, artsacademymuseum.org
Научно–исследовательский музей при Российской Академии художеств нашёл подрядчика, который выполнит ремонт системы наружного освещения в усадьбе И. Е. Репина "Пенаты".
Как уточняется на сайте госзакупок, работами займётся ООО "Энергия Плюс". Контракт заключён на сумму 12,1 млн рублей. Изначально заказчик планировал потратить на ремонт 13,4 млн рублей, но победителю тендера удалось уменьшить цену. Согласно документации, на объекте проведут демонтаж и установку опор освещения, проложат кабельные линии, а также восстановят "нарушенное благоустройство".
По данным сервиса "Контур.Фокус", ООО "Энергия Плюс" работает в Петербурге с 2013 года и занимается производством электромонтажных, санитарно–технических и прочих строительно–монтажных работ. У предприятия довольно обширный опыт работы по госзаказу — за 10 лет с ним было заключено 188 контрактов на общую сумму 109 млн рублей. Неоднократно фирма работала и на объектах исторического и культурного наследия, причём не только в Петербурге, но также в Москве, Астрахани и Севастополе. Прокомментировать нынешний контракт в компании оперативно не смогли.
Как рассказали в пресс–службе музея Академии художеств, сейчас в усадьбе "Пенаты" ремонтируют ограждения и наружное освещение парка. В ближайших планах — создание современной входной группы. Уже сейчас сотрудники музея работают над проведением электронного аукциона на эту часть работ. Все работы в усадьбе планируют завершить в этом году. Несмотря на ремонт, гости смогут посещать и музей, и парк.
"Данный вид работ — это только небольшая часть реставрационных работ малых архитектурных форм усадьбы. Готовится к реставрации и сам музей–усадьба “Пенаты”. Сейчас проектно–сметная документация проходит Росгосэкспертизу. Сразу же после утверждения сметной стоимости и выделения финансирования из бюджета РФ на реставрационные работы планируем приступить к их выполнению. В проекте предусмотрено, что дом будет закрыт лесами и внутри “поколдуют” над температурно–влажностным режимом, поменяют электрику и оконные переплёты, заменят часть балок. Предполагается, что работы продлятся 2 года", — рассказали в пресс–службе музея Академии художеств.
В прошлом году, к 178–летию Ильи Репина, на территории восстановили "Башенку Шехерезады", в этом году — храм Осириса и Изиды и колодец "Посейдон". Последний в ближайшее время пройдёт санитарную проверку, и, если будет дано разрешение, посетители смогут пить из него артезианскую воду. В планах на следующий год — восстановление системы прудов и подселение туда рыб семейства карповых.
Усадьба И. Е. Репина является памятником культурно–исторического наследия федерального уровня охраны и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Она включает три объекта — жилой дом, могилу художника и парк.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Инвестор построит многофункциональный ледовый комплекс на Ленинградском проспекте столицы

Инвестор построит ледовый дворец на Ленинградском проспекте в рамках реализации масштабных инвестпроектов.

спорт спорт
Инвестор построит многофункциональный ледовый комплекс на Ленинградском проспекте столицы
Источник: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

С ним уже заключен договор аренды земельного участка, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«С инвестором заключен договор аренды земельного участка площадью 7,78 гектара для реализации масштабного инвестиционного проекта на севере столицы — спортивного комплекса, в составе которого появится ледовая арена, тренировочная база, музей и билетная касса, а также отдельно стоящее здание инженерных систем», — рассказал Владимир Ефимов.

Комплекс построят по адресу: Ленинградский проспект, владение 39. Он станет частью спортивного кластера ЦСКА. В ледовом дворце москвичи смогут заниматься физкультурой и спортом, также там будут проводить хоккейные матчи. Ранее находившиеся на этом месте сооружения демонтированы.

«Земля предоставлена инвестору на пять лет, в течение которых он должен завершить строительство спортивного комплекса. Общая площадь многофункциональной арены составит 118,6 тысячи квадратных метров, а спортивно-тренировочного комплекса — 50,6 тысячи “квадратов”», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Благодаря реализации масштабных инвестпроектов появляются новые рабочие места и развивается городская инфраструктура. Участки для строительства предоставляются без проведения торгов в аренду сроком на пять лет. Предпочтение отдается инновационным центрам, современным производствам, высоким технологиям, социальной и спортивной инфраструктуре.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы