Издания

Официальная публикация

Правительство профинансирует завершение строительства школ в ряде регионов

В 2023–2024 годах восемь российских регионов получат средства на завершение строительства общеобразовательных школ.

совещание совещание
Правительство профинансирует завершение строительства школ в ряде регионов
Источник: Принтскрин видеотрансляции заседания Правительства РФ с ТК Правительство РФ

Распоряжение о перераспределении на эти цели более 4,6 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новые учебные заведения появятся в Бурятии, Калмыкии, Марий Эл, Мордовии, Омской, Ярославской, и Ульяновской областях, а также в Ставропольском крае. В общей сложности будет создано почти 5 тыс. новых учебных мест.

Федеральное финансирование позволит до конца 2024 года ввести в эксплуатацию несколько крупных образовательных объектов. Так, в микрорайоне Восточный Йошкар-Олы появится школа на 1,1 тыс. мест. В Ставрополе на улице Чапаева будет закончено строительство школы на 825 мест. Кроме того, школа на 600 мест будет введена в строй в микрорайоне Молодёжный в Элисте.

«Правительство уделяет особое внимание строительству новых школ. Это одно из обязательных условий для дальнейшего развития страны. Дети должны не только получать все необходимые знания, но и заниматься в удобных, современных и оборудованных помещениях», – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Глава кабмина отметил, что строительство новых школ обсуждалось во время его недавней поездки в Дальневосточный федеральный округ. Так, в беседе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым речь шла о завершении строительства школы в посёлке Баянгол. В ходе той же командировки временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко попросил помочь с завершением строительства школы в Омске, на которое у региона не хватило собственных средств.

Подписанное распоряжение необходимо для исполнения поручения Президента России Владимира Путина, которое глава государства дал по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Оно состоялось в декабре 2022 года.

Работа идёт в рамках государственной программы «Развитие образования».

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Калининградский «Водоканал» создает из крышек люков арт-объекты, вдохновленные детскими рисунками

Первый такой люк с образом «Капельки-футболиста» на крышке появился рядом со стадионом «Калининград» («Ростех-Арена») и посвящен выходу ФК «Балтика» в Российскую Премьер-лигу.

благоустройство благоустройство
Калининградский «Водоканал» создает из крышек люков арт-объекты, вдохновленные детскими рисунками
Источник: Администрация Калининградской области

Как рассказали в областном «Водоканале», заменить крышки люков на креативные варианты и запустить привлекательный туристический проект планировалось давно. Было собрано и разработано сотни вариантов, в том числе и с участием общественных объединений и сообществ.

В рамках празднования 77–летия ГП КО «Водоканал» в начале лета калининградским детям было предложено нарисовать «Путешествие капельки», используя заданный символ капли. Получилось более одной тысячи работ на различные темы, одной из которых стала популярная тема футбола. Получив большое количество детских откликов, было принято решение поддержать творчество детей, дав новую жизнь созданным ими образам.

Таким образом, запускается увлекательный проект по замене крышек канализационных и водопроводных люков и созданию арт-объектов в Калининграде на тему «Путешествие капельки», которое начинается с футбола. Далее приключенческая сага получит свое развитие в других популярных локациях Калининграда. У жителей и гостей региона появился шанс определять облик города, своими руками создавать эти арт-объекты и находить себя в этих уникальных образах.

По словам директора ГП КО «Водоканал» Армена Мурадянца, целью данного проекта является развитие туристической привлекательности региона и создание креативных локаций, а также вовлечение жителей и гостей Калининграда в интерактивную культурную деятельность.

«У всех желающих появляется возможность участвовать в различного рода активностях, например, в формате квестов. Самое захватывающее – это найти точные места расположения люков и сделать незабываемое фото. Стоит отметить, что нашей идеей замены крышек люков на арт-объекты мы зарядили многих наших партнеров. Ведь люки обслуживаются различными организациями, не только областным «Водоканалом». Путешествие капельки – первый из запланированных проектов, который будет реализовываться в течение нескольких лет. Точные копии созданных крышек люков будут выставлены в Музее Водоканала. Впереди все самое интересное и познавательное. Большая благодарность нашим талантливым детям и жителям Калининградской области», – заявил руководитель предприятия.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области