Издания

Официальная публикация

Старинный дом с флигелями на Садовой улице Петербурга выставят на торги

ОКН ОКН
Старинный дом с флигелями на Садовой улице Петербурга выставят на торги
Источник: Автор фото: citywalls.ru

Дом Второго общества взаимного кредита с флигелями на Садовой ул., 34, где долгое время работал центральный офис Балтийского банка, решено продать на торгах.


Это федеральная собственность, которую передают госкомпании "Дом.РФ".

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, проголосовала за передачу "Дом.РФ" участка (1650 м2) и здания (4371 м2) на Садовой ул., 34.
Сейчас недвижимость на праве хозяйственного ведения закреплена за ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности". После продажи предприятие получит 80% от суммы сделки.
По этому адресу находится дом Второго общества взаимного кредита с флигелями, построенный в 1908 году по проекту архитектора Лидваля. По данным Росреестра, это выявленный объект культурного наследия.
Долгое время в здании работал центральный офис Балтийского банка. Затем объект использовали под торговую функцию.
Сроки и условия продажи пока не утверждены.
Предстоящий аукцион будет интересен инвесторам, отмечают брокеры. Основные преимущества объекта — расположение в историческом центре рядом с несколькими станциями метро, в месте с хорошим трафиком, достаточная для крупного проекта площадь и пр. Впрочем, недостатки у актива тоже есть. В первую очередь — охранный статус, который ограничивает возможности будущего собственника и вынуждает его много взаимодействовать с КГИОП.
"Объекты в центре города пользуются высоким спросом у покупателей. Сложность этого актива в охранных обязательствах. Если речь идёт только о сохранении фасадов, то тогда его инвестиционная привлекательность достаточно высока", — комментирует директор департамента по работе с корпоративными клиентами компании Maris Нелли Алейникова.
"Это статусное здание в самом центре. Наряду с плюсами у него достаточно минусов — нет парковки, это объект культурного наследия с обязательствами, состояние, очевидно, требует ремонта. Судя по охранному обязательству, в этом объекте охраняется многое: лестницы, интерьеры, элементы декора, рамы, окна и т. д. Поэтому реконструировать его, например, под апартаменты получится вряд ли — в здании много “лишних” для этого функционала площадей: банковское хранилище, огромный атриум", — говорит Дарья Гончарова, заместитель руководителя отдела продаж Российского аукционного дома.
Она оценивает стартовую стоимость лота на предстоящих торгах в 100–120 тыс. рублей за 1 м2, или примерно в 500 млн рублей.
Инвесторы в последние полтора года активно скупают недвижимость в центре Петербурга для реализации девелоперских проектов или сдачи в аренду, говорят брокеры. В числе последних крупных сделок — продажа ТЦ "Невский центр", административного здания на Вознесенском пр., дома на углу Фонтанки и Прядильного пер. и т. д.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На проспекте Мира в Калининграде решили отремонтировать исторический дом на пересечении с ул. Зоологической

На проспекте Мира в Калининграде планируют провести капремонт дома № 44 на пересечении с улицей Зоологической, признанного объектом культурного наследия.

Калининград Калининград
На проспекте Мира в Калининграде решили отремонтировать исторический дом на пересечении с ул. Зоологической
Источник: Фото: Дмитрий Востриков, Prussia39.ru

Фонд капремонта объявил аукцион по выбору подрядчика для оценки технического состояния и разработки проектной документации.

В здании решили отремонтировать крышу, фасад, подвал и фундамент. Работы должны быть выполнены в течение 200 дней. В проекте требуется предусмотреть капремонт с сохранением исторических габаритов, материала покрытия кровли и элементов внешнего декоративного убранства фасадов. Как отмечается в документации, при принятии решения по приведению здания к историческому виду мероприятия должны быть согласованы с областной службой госохраны объектов культурного наследия.

Начальная цена контракта составляет 806,6 тысячи рублей. Победителя аукциона должны определить 14 августа.

По сведениям портала Prussia39.ru, жилой дом с филиалом сберегательного банка был построен в начале XX века. В 1923-1924 годах на входе в банк на юго-западном фасаде были установлены две женские статуи из песчаника «Бережливость и расточительность» работы скульптора Германа Брахерта. Впоследствии они были утрачены.

Как отмечается, трехэтажное здание пострадало в результате бомбардировки Кенигсберга советской авиацией 23 июня 1941 года. При восстановлении была значительно уменьшена высота крыши, строение лишилось фронтона и мансардного этажа.

источник: Портал Новый Калининград
автор: Портал Новый Калининград