Издания

Официальная публикация

На трассе М11 наносят экспериментальную разметку для соблюдения дистанции

На трассе М11 и на других трассах госкомпании «Автодор» наносят экспериментальную разметку для соблюдения безопасной дистанции.

дорога дорога
На трассе М11 наносят экспериментальную разметку для соблюдения дистанции
Источник: ГК «АВТОДОР»

Горизонтальная разметка выглядит как серия стрелок или галочек (шевронов). Она поможет водителям быстрее и точнее ориентироваться на дороге: видя перед собой два шеврона до впереди идущей машины, водитель будет уверен, что держит необходимую дистанцию.

Экспериментальную разметку нанесут на восьми участках трасс госкомпании с повышенным скоростным режимом — до 110 км/час и до 130 км/час. Два из них находятся на ЦКАД в Подмосковье, четыре — на трассе М4 «Дон» в Липецкой, Воронежской и Ростовской областях, два участка — на М11 «Нева» в Тверской и Ленинградской областях.

По данным «Автодора», безопасная дистанция на дороге составляет половину от разрешённой скорости. Соответственно, для участков с разрешенной скоростью 110 км/ч — это 55 метров, для участков с разрешённой скоростью 130 км/ч — 65 метров.

На скоростных трассах «Автодора» нет пересечений с другими дорогами в одном уровне, встречные потоки разделены, поэтому большая часть происходящих ДТП — это попутные столкновения, в том числе из-за несоблюдения дистанции. Нанесение такой разметки на скоростных дорогах должно способствовать снижению аварийности и повышению безопасности движения.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Новый производственный комплекс появится в Люберцах

В городском округе Люберцы в деревне Красково построят производственный комплекс средств измерений для весового контроля грузового автотранспорта, разрешение на строительство выдано Министерством жилищной политики Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

проект проект
Новый производственный комплекс появится в Люберцах
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

«Проект разработан ООО "Смартхаус" по заказу АО "Весоизмерительная компания "ТЕНЗО-М"". Инвестиции составят порядка 105 млн рублей, создадут 20 дополнительных рабочих мест. Единый производственно-испытательный комплекс общей площадью более 2 тысяч кв. метров включит в себя несколько объектов», - говорится в сообщении.

Здание склада систем весового контроля предназначено для хранения готовой продукции систем весового контроля. В здании запроектированы помещения склада, помещение зав. складом. Здание одноэтажное, не отапливаемое. Во встроенном помещение зав. складом предусматривается электрический нагреватель.

Также для проверки работоспособности готовых СВК на территории объекта предусмотрен испытательный полигон, который представляет собой автомобильную трассу с интегрированными в ее дорожное полотно контрольно-измерительными датчиками и системами, а также установленными над ней порталами с бесконтактным оптическим и радиолокационным измерительным оборудованием, позволяющим проводить исчерпывающие по своей полноте и объективности исследования метрологических характеристик бортовых и стационарных систем весовых и габаритных измерений параметров грузовых АТС.

Вертолетная площадка предназначена для экстренных нужд ремонта оборудования стратегических объектов. Автоматические системы весогабаритного контроля и фотофиксации расположены на автомагистралях федерального значения, железных дорогах, мостах стратегического назначения, где перегруз и несоблюдение весового режима грузового автотранспорта не допускается.

При выходе из строя автоматической системы весогабаритного контроля существует опасность перегруза конструкций мостов и федеральных трасс. Для этого на проектируемом объекте планируется вертолетная площадка, чтобы в кратчайшие сроки доставить вышедшую из строя систему весогабаритного контроля на ремонт и в кратчайшие сроки заменить ее на новую. Сокращается время простоя грузового транспорта в ожидании контроля, что снижает загруженность федеральных трасс и дорог.

Завершить строительство производственно-испытательного комплекса планируют в июле 2025 года.

Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительства при Правительстве региона.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области