Издания

Официальная публикация

Региональному наследию – поддержка ленинградцев

благоустройство благоустройство
Региональному наследию – поддержка ленинградцев
Источник: Правительство Ленинградской области

Комплексная реставрация усадебных построек парка Монрепо и Дома станционного смотрителя претендует на престижную архитектурно-дизайнерскую премию «Золотой Трезини-2023».


Жители Ленинградской области могут поддержать региональные объекты культурного наследия на сайте премии. 

Комплекс усадебных домов и парковых сооружений XVIII-XIX веков в Монрепо претендует на главный приз в номинации «Лучший реализованный проект реставрации», а проект Дома станционного смотрителя – номинант в категории «Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции».

«Работы по восстановлению усадебного дома, библиотечного флигеля, ворот, служб и оранжереи завершились весной этого года. На здание библиотечного флигеля вернулись старинные часы с боем, а в усадебном доме восстановили печи, лепнину и живопись. В будущем здесь разместится музейная экспозиция, посвященная быту семьи барона Николаи. В ходе реставрации первого в России музея литературного героя — Дома станционного смотрителя привели в порядок два каменных корпуса, конюшню, ямщицкую и колодец, воссоздав по архивным документам и одноименной повести Александра Пушкина атмосферу почтово-дорожного быта ХIХ века. Само музейное пространство стало более современным: героев «Станционного смотрителя» «оживили» с помощью интерактивных технологий, звука и света, а Самсон Вырин, Дуня и другие персонажи повести теперь говорят голосами актеров ленинградского областного театра «На Литейном», —  прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области –  председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой

Победителей премии объявят 15 ноября 2023 года.

Международная премия «Золотой Трезини» ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Красногвардейском районе появится еще один отдел полиции

проект проект
В Красногвардейском районе появится еще один отдел полиции
Источник: ТК Пресс-сек Красногвардейского

К 2026 году в Цветном городе построят отдел полиции.


Отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району расположится напротив магазина «Юлмарт» через Муринскую дорогу.

Площадь участка 5 000 м2. Количество сотрудников отделения полиции согласно заданию на проектирование — 75 человек.

Здание будет разделено на помещения дежурной части, занимающие два этажа и помещения паспортной службы имеющие отдельный вход, занимающие первый этаж. Также предусмотрена доступная среда для инвалидов в расположенную на 1-м этаже входную группу паспортного отдела.

Строительство запланировано на 2026 год. Сейчас идет проектирование здания.

источник: ТК Пресс-сек Красногвардейского
автор: ТК Пресс-сек Красногвардейского