Издания

Официальная публикация

Ленинградское Присвирье встречает реставраторов со всей России

церковь церковь
Ленинградское Присвирье встречает реставраторов со всей России
Источник: Правительство Ленинградской области

Подпорожский район впервые примет ведущих российских специалистов по деревянному зодчеству — с 24 по 26 августа 2023 года в селе Винницы пройдет IV Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества».


«Форум является продолжением научной экспедиции, которая прошла летом 2022 года в Подпорожском районе для оценки состояния деревянных памятников. В состав группы исследователей вошли ведущие реставраторы, археологи, искусствоведы из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. В этом году на полях форума мы поделимся с коллегами из других регионов России своими лучшими практиками реставрации объектов деревянного наследия. Тем более, что опыт накопился немалый: с 2021 года мы отреставрировали церковь в Щелейках, часовню Петра и Павла в деревне Заозерье и Никольский погост, состоящий из трёх памятников — Никольская церковь, Ильинская и их шатровая колокольня, законсервировали церковь в Гимреке», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Главная тема форума — роль пользователя в сохранении памятника: специалисты обсудят ответственность, возможности и риски. В числе участников предстоящих дискуссий —  представители музеев, реставрационных мастерских, органов охраны памятников, Русской Православной Церкви и студенты реставрационных специальностей. В работе форума также примут участие члены волонтерской организацией «Общее Дело», которые занимаются консервацией  храма Смоленской иконы Божьей Матери в Винницах. Сейчас команда выполняет укрытие кровли храма.

25 и 26 августа 2023 года участники форума посетят  церкви XVII века – Воскресения Христова в Важинах, Николая Чудотворца в Согиницах, Афанасия Великого в Посаде, Рождества Пресвятой Богородицы в Гимреке, часовню Петра и Павла XVIII – XIX веков в Заозерье и храм Георгия Победоносца XV века в Родионово (Юксовичи).

Напомним, в Подпорожском районе Ленинградской области 126 объектов историко-культурного наследия, 64 из них относятся к деревянному зодчеству.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Петербурге стартовал конкурс проектов памятника В.В. Андрееву

Стартует архитектурный конкурс на эскизный проект памятника музыканту Василию Васильевичу Андрееву.

афиша афиша
В Петербурге стартовал конкурс проектов памятника В.В. Андрееву
Источник: ТК КГА

Предполагается, что памятник появится у Детской Музыкальной Школы имени В.В. Андреева по адресу: Московский пр., участок севернее д.108, лит. Д.

Организатор конкурса – КГА, заказчик – Администрация Московского района, выступающая инициатором установки памятника.

К участию приглашаются архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники – отдельные мастера или мастерские, творческие коллективы из России. Призовой фонд конкурса составляет 400 тыс. рублей.

Срок подачи заявок и эскизных проектов до 16.11.2023 включительно.

Заявка предоставляется по адресу организатора, либо через онлайн-регистрацию.

Разработка эскизных проектов ведется в соответствии с требованиями Положения о конкурсе.

Конкурс пройдет в один этап и завершится выставкой эскизных проектов. Церемония награждения участников и победителей конкурса - 27 ноября 2023 года.

источник: ТК КГА
автор: ТК КГА