Издания

Официальная публикация

РПЦ попросила передать ей Благовещенскую усыпальницу в Лавре

церковь церковь
РПЦ попросила передать ей Благовещенскую усыпальницу в Лавре
Источник: ИА ТАСС

Владыка Варсонофий попросил передать РПЦ Благовещенскую усыпальницу в Александро–Невской лавре.


Соответствующее обращение митрополит Санкт–Петербургский и Ладожский направил в городской комитет имущественных отношений (КИО). Он просит передать помещение площадью около 470 м² "для использования в соответствии с целями деятельности епархии, определёнными в соответствии с её уставом".
"Испрашиваемое нежилое помещение является нижним храмом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в здании Благовещенской церкви", — пишет митрополит.
Двухэтажная Благовещенская церковь была заложена в 1717 году. Она состояла из верхнего и нижнего храмов. Верхний храм в честь Александра Невского был освящён в 1724 году, нижний — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы — в 1725–м. В нижнем храме (усыпальнице) похоронены представители династии Романовых, видные государственные деятели и полководцы, в том числе Александр Суворов. После Великой Отечественной помещения передали Музею городской скульптуры. В 2021 году после долгой дискуссии верхний храм был возвращён Церкви, музейная экспозиция перемещена в другое место. При этом расположенное внизу помещение с усыпальницей, по данным официального сайта КИО, по–прежнему находится в оперативном управлении СПбГУК "Государственный музей городской скульптуры". Усыпальница открыта для посещений.
В Музее городской скульптуры сообщили, что "вопрос комментировать не готовы". В свою очередь, источник в епархии отмечал, что для верующих возвращение усыпальницы имеет большое значение. По его словам, церковь строилась не для того, чтобы туда были принесены памятники со всех могил. При этом там похоронен Суворов, "благочестивейший христианин", который хотел быть похороненным в Лавре, где идёт непрестанная молитва", говорил источник.
"Хорошо, если государство вернёт усыпальницу Русской православной церкви. Там Суворов лежит и многие другие великие люди", — прокомментировал ситуацию церковный историк Илья Попов.
При этом, по его мнению, это не первостепенный вопрос, так как и в самой Лавре (храм Святой Евдокии, Святодуховский храм), и в других частях города есть ещё церкви, нуждающиеся в восстановлении. Кроме того, нижний храм непросто будет использовать для богослужений, поскольку в нём "всё заставлено надгробиями и скорее выглядит как музей". Причём памятники эти, как отметил Попов, высокохудожественные. Хотя верующие смогут там собираться, например, на панихиду по тому или иному человеку.
В комитете по культуре сообщили, что вопрос "рассматривается в порядке, установленном действующим законодательством". 
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На Ленинском проспекте столицы обустроили две спортивные площадки

Между домами 64/2 и 66 на Ленинском проспекте Москвы появились две спортивные площадки.

благоустройство благоустройство
На Ленинском проспекте столицы обустроили две спортивные площадки
Источник: Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

Их создали в рамках комплексного благоустройства участка от Университетского до Ломоносовского проспекта.

«Спортивная площадка в шаговой доступности — это не только возможность ежедневных тренировок для тех, кто любит спорт и хочет поддерживать хорошую физическую форму, но и дополнительный стимул для всех приобщиться к здоровому образу жизни», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Михаил Никифоров. 

Раньше на этом участке спортивных площадок не было. Обустройство новых зон для тренировок способствует формированию современной комфортной и функциональной городской среды, важной составляющей которой являются условия для занятий спортом.

По словам Михаила Никифорова, в настоящее время работы по устройству обеих площадок завершены. После уплотнения грунта на них уложили слои песка и щебня, забетонировали и заасфальтировали, установили оборудование, а затем сделали травмобезопасное покрытие из резиновой крошки.

Площадки имеют вытянутую форму. Одна площадка 18 метров в длину, ее ширина варьируется от трех до семи метров. Вторая площадка меньше, ее длина — девять метров, а ширина — четыре. Обе рассчитаны на людей старше 14 лет.

На первой, большей, площадке разместили гнутые брусья и спортивный комплекс для занятий воркаутом. Он состоит из пяти турников, рукохода-змеевика и шведской стенки. У металлических элементов оборудования увеличенная толщина, снаряды имеют антивандальное порошковое покрытие. Это важно для использования на общественной территории с большой проходимостью. Кроме того, оборудование может выдерживать перепады температур и осадки на протяжении всего года.

Гнутые брусья подходят для различных упражнений для укрепления грудных мышц, трицепсов и пресса. Во время тренировок на рукоходах прорабатываются бицепсы, спина, предплечья, хват, руки и мышцы пресса. Кроме того, улучшается осанка и развиваются выносливость и ловкость.

Турник — самый популярный воркаут-снаряд. На нем можно выполнять упражнения для тренировки разных групп мышц. В основе занятий на турнике лежат базовые подтягивания, позволяющие укрепить мышечный корсет и сделать его более подтянутым и рельефным.

Шведская стенка — это вертикальная лестница в виде двух стоек со множеством перекладин. Она используется для занятий гимнастикой, в том числе лечебной. На такую стенку можно навесить множество дополнительных спортивных снарядов: турник, брусья, навес и скамью для пресса.

На меньшей площадке установили тройной каскад турников для отжиманий и подтягиваний. Этот спортивный комплекс представляет собой устойчивую конструкцию, обеспечивающую безопасные условия для занятий спортом на свежем воздухе. Он хорошо подходит для обучения подтягиванию, безопасной отработки стойки на руках, сложных тренировок с комбинацией отжиманий. На каскаде благодаря разной высоте смогут заниматься как новички, так и подготовленные спортсмены.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы