Издания

Официальная публикация

Новые национальные строительные стандарты

росстандарт росстандарт
Новые национальные строительные стандарты
Источник: ТК ГосСтройНадзор ЛО

С 2024 года вступят в силу новые национальные строительные стандарты.


ГОСТ Р 70818-2023 «Инженерные сети наружные. Системы канализации автономные с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила монтажа и контроль выполнения работ».

Распространяется на автономные системы канализации с септиками (за исключением металлических емкостей) и подземной фильтрацией сточных вод малой производительности (не более 15 м/сут), предназначенные для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в естественных условиях в районах, не имеющих централизованной канализации.

Вводится в действие с 1 января 2024 года.

ГОСТ Р 70824-2023 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем вентиляции многоквартирных жилых зданий. Правила и контроль выполнения работ».

Распространяется на устройство систем вентиляции многоквартирных жилых зданий, предназначенных для обеспечения нормируемого воздухообмена в помещениях квартир. 

Устанавливает общие правила и контроль выполнения работ по системам вентиляции многоквартирных жилых зданий.

Вводится в действие с 1 февраля 2024 года.

автор: ТК ГосСтройНадзор ЛО
источник: ТК ГосСтройНадзор ЛО

Техническая готовность жилищного фонда Петербурга к отопительному сезону превышает 90%

В Петербурге идет активная подготовка жилищного фонда к отопительному сезону.

шаблон шаблон
Техническая готовность жилищного фонда Петербурга к отопительному сезону превышает 90%
Источник: АСН-инфо

Управляющие организации должны до 1 сентября обеспечить техническую готовность 24 096 жилых зданий.

Зиме 2023-2024 годов было посвящено сегодняшнее заседание Городской межведомственной комиссии, в котором приняли участие руководители Жилищного комитета, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, районных администраций и ресурсоснабжающих организаций.

В ходе подготовки к отопительному сезону Администрации районов координируют деятельность 752 управляющих компаний, 3462 ТСЖ, ЖСК и ЖК, а также взаимодействуют напрямую или через обслуживающие организации со 170 представителями собственников многоквартирных домов, находящихся в непосредственном управлении. К 22 августа паспорта готовности получили уже свыше 90% домов.

Капитальный ремонт крыш и инженерных сетей должен быть завершен к 15 сентября. В планах - капремонт свыше 300 крыш и 1187 инженерных сетей на общую сумму 10,4 млрд рублей.

«В этом году в краткосрочный план капремонта внесли значительно больше видов работ, которые можно отнести в том числе к подготовке к отопительному сезону. Инженерные системы теплоснабжения будут отремонтированы в 256 домах. Ремонт крыш идет в 373 домах, что на 20% превышает прошлогодний показатель. Системы электроснабжения обновляем в 93 домах – это на 18 % больше, чем в 2022 году», - сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий. 

Одновременно управляющие компании продолжают текущий ремонт общедомового имущества. В 2023 году предусмотрено выполнение работ на сумму 5,5 млрд рублей. Почти на 90% к этому дню завершены сезонные работы, в частности по текущему ремонту крыш, окон на лестничных клетках, по герметизации стыков стеновых панелей.  

Для обеспечения стабильной и бесперебойной работы внутридомовых систем энерго и водоснабжения в предстоящем осенне-зимнем сезоне на базе управляющих организаций сформировали 332 аварийные бригады. Одновременно на дежурстве также будут находиться 3 аварийные бригады Городской аварийно-восстановительной службы жилищного фонда Санкт‑Петербурга, подведомственной Жилищному комитету.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга