Издания

Официальная публикация

Терминально-логистический центр ОАО «РЖД» открыли в Санкт-Петербурге

Сегодня состоялось открытие терминально-логистического центра Санкт-Петербург-Финляндский после модернизации.

ржд ржд
Терминально-логистический центр ОАО «РЖД» открыли в Санкт-Петербурге
Источник: служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания – филиала ОАО «РЖД» Алексей Шило, начальник Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» Алексей Бельский и врио председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов.

Модернизация тогда еще городской товарной станции Санкт-Петербург-Финляндский началась в 2018 году.

В рамках работ, в частности, был обновлен парк контейнерных перегружателей, построены новые контейнерные площадки, клиентский модуль и пункт сервисного обслуживания водителей. Также терминально-логистический центр оборудовали автоматизированной системой управления терминально-складским комплексом, включая процессы регистрации и пропуска автомобильного транспорта и контроля прибывающих и убывающих железнодорожных составов и размещенных на них контейнеров.

Уже по итогам работы в 2022 году объем грузопереработки центра превысил показатель за 2018 год в четыре раза, достигнув 634 тыс. тонн.

При этом благодаря внедрению в рамках модернизации технологий, позволяющих сокращать вредное воздействие на окружающую среду, в сравнении с 2021 годом в 2022 году зафиксировано снижение потребления электроэнергии на 7%, выбросов вредных веществ на 35,9% и образования отходов на 1,8%.

«Мы последовательно реализуем программу создания сети современных городских терминалов, отвечающих требованиям безопасности и экологичности. И сегодня открываем один из наиболее комплексных терминально-логистических центров. Уникальные цифровые решения, лежащие в основе работы терминала Санкт-Петербург-Финляндский, позволяют каждому клиенту получить весь комплекс услуг для организации грузоперевозки», – отметил Алексей Шило.

Воплощая концепцию универсального городского терминала, работа центра Санкт-Петербург-Финляндский, удовлетворяет спрос в грузоперевозках предприятий малого и среднего бизнеса, коммунальных хозяйств и физических лиц. Перечень терминально-складских услуг включает весь спектр сервисов от оформления перевозочных документов до погрузки, в том числе возможность бесконтактной оплаты.

автор: служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"
источник: служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

В районе станции «Сокольники» БКЛ появится современный спортивный кластер

Специалисты комплекса городского хозяйства обустраивают современный многофункциональный спортивный кластер недалеко от станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

проект проект
В районе станции «Сокольники» БКЛ появится современный спортивный кластер
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Продолжаем масштабные работы по благоустройству пространств, прилегающих к станции “Сокольники” БКЛ. В 2021–2022 годах обновили ряд улиц и переулков, сделали удобные пешеходные маршруты к транспортному объекту. В этом году в ходе третьего этапа приводим в порядок территорию в районе дома 14 на улице Гастелло. Там завершается обустройство спорткластера», — рассказал Петр Бирюков.

Ранее эта территория использовалась как транзитный маршрут от станции метро «Сокольники» до набережной реки Яузы. Сейчас в спортивном кластере для взрослых и детей сделали скейт-парк и памп-трек, вскоре обустроят площадку для игры в стритбол и зону для тренировок и занятий воркаутом. На спортивно-игровой площадке для детей поставят необычные арт-объекты, стенку с горками и качелями.

На территории разбили газон, установили фонари с энергоэффективными светильниками и удобные скамейки для отдыха.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы