Издания

Официальная публикация

Реставрацию особняка Половцова профинансирует Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга

Дом архитектора Дом архитектора
Реставрацию особняка Половцова профинансирует Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга
Источник: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

Специалисты Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге заявили о намерении принять финансовое участие в реставрации Ореховой гостиной в особняке Половцова на Большой Морской - Доме архитектора.


Несколько лет назад внезапный пожар повредил гостиную, из-за чего были остановлены реставрационные работы во всем здании.

Ореховая гостиная особняка Половцова, пострадавшая в 2018 году во время реставрации в результате пожара, будет восстановлена. Помощь в финансировании окажет Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, сообщили в организации. Планируется, что работы начнутся в начале 2024 года.

Особняк на Большой Морской улице, 52 известен еще с XVIII века — документально зафиксирован факт его продажи купцу из Франции поручиком Васильевым. За годы своего существования здание неоднократно перестраивалось и в итоге стало одним из самых красивых в Петербурге.

«Ореховая гостиная — это второй проект, в рамках которого мы сталкиваемся с работами Месмахера. Уже не первый год фонд занимается проектами Смольного собора, одним из которых является воссоздание утраченного иконостаса Смольного собора авторства великого архитектора Максимилиана Месмахера» — отметили в фонде.

автор: по материалам АБН
источник: АСН-инфо

В покупку земли в России в первом полугодии инвестировано 153,7 млрд рублей

Объем инвестиций в земельные активы в России за I полугодие 2023 г. зафиксирован на уровне 153,7 млрд руб. Этот показатель включает участки, предназначенные как под жилье, так и под коммерческие объекты, а также объекты под редевелопмент, – говорится в исследовании «Ricci | M&A».

проект проект
В покупку земли в России в первом полугодии инвестировано 153,7 млрд рублей
Источник: АСН-инфо

Объем инвестиций в земельные активы сопоставим с показателем за I полугодие 2022 г. – 149,4 млрд руб. Наибольшим спросом пользуются участки под жилую застройку. На них приходится более 90% от общего объема инвестиций в девелопмент.

Объем вложенных инвестиций в площадки под девелопмент составил 38% от общего объема инвестиционных сделок. Доля сделок, приходящаяся на участки под девелопмент в общем объеме инвестиций в недвижимость, снизилась относительно показателей за I полугодие 2021 г. (48%) и I полугодие 2022 г. (55%).

Общая площадь приобретенных в I полугодии участков в России составила 918,5 га, из них 601,8 га приобретено под жилую застройку. За аналогичный период 2022 г. было приобретено 4089 га, из них порядка 3993 га – под жилую застройку.

На фоне роста денежной массы в экономике и продолжения программ льготной ипотеки в жилье девелоперы в начале 2023 г., несмотря на паузу в росте цен и замедлении продаж в сегменте, продолжали наращивать земельный фонд, как за счет приобретения земельных участков, так и за счет поглощения других компаний.

Петр Виноградов, партнер «Ricci | M&A»: «Стабильный спрос на земельные активы со стороны девелоперов сохраняется параллельно с развитием транспортной и городской инфраструктуры. Формируются новые общественно-деловые кластеры, вокруг которых образуются очаги спроса на жилье. Мы ожидаем, что объем инвестиций в площадки под девелопмент во II полугодии 2023 г. может составить порядка 200 млрд рублей».

источник: АСН-инфо
автор: CUD.NEWS