Издания

Официальная публикация

Архитекторы и девелоперы на Мосурбанфоруме показали квартиры будущего

Мосурбанфорум Мосурбанфорум
Архитекторы и девелоперы на Мосурбанфоруме показали квартиры будущего
Источник: Мосурбанфорум

О том, как будут выглядеть идеальные квартиры, поспорили участники экспертной дискуссии «Квартирный вопрос. Город в поиске идеального решения», прошедшая в рамках деловой программы Мосурбанфорума.


По словам экспертов, только за последние десять лет среднестатистическая новая московская квартира потеряла в общей площади около 20 кв. м.

«Безусловно, внешний контекст влияет и на средние площади, и на планировочные решения. Площадь сократилась, но при этом эргономика планировок стала значительно лучше», – отмечает заместитель директора по аналитике и маркетинговым концепциям ГК «Пионер» Екатерина Петрова.

Уходят в прошлое широкие коридоры, узкие кухни, лишние перегородки и неудобное расположение окон. На их место приходит запрос на компактность, эффективное использование пространства и функциональность каждого квадратного метра. Покупатели квартир в новостройках все чаще интересуются наличием мастер-спальни, кухни-гостиной, отдельной гардеробной и даже постирочной.

Свои коррективы в «квартирный вопрос» вносит и образ жизни горожан. Развитие сервисов доставки в мегаполисе сокращает потребность в ежедневном использовании рабочей зоны на кухне, для большой семьи актуально создание приватных зон, а массовый переход на удаленный режим работы создает запрос на полноценное пространство для работы даже в малогабаритных квартирах.

По словам экспертов, расширяется и количество вариантов планировок, которые сегодня застройщики предлагают покупателям.

«Речь идет не только о «распашонках» и «линейках», как раньше назывались квартиры. Теперь это 15-20, а то и больше видов квартир, которые отличаются не только по площади, но и по планировке, которая больше подходит для той или иной семьи», – рассказал архитектор Дане Клякович.

Сокращение площадей во многом обусловлено и удорожанием квадратного метра, и градостроительной политикой. Эксперты обменялись прогнозами о том, каким будет жилищное строительство будущего, а также обозначили вызовы на ближайшее десятилетие. В их числе – появление в городе малоэтажной застройки, а также институционального арендного жилья.

автор: CUD.NEWS
источник: АСН-инфо

«Брусника» купила у Level Group часть территории завода «Станкоагрегат»

карта карта
«Брусника» купила у Level Group часть территории завода «Станкоагрегат»
Источник: стройки и точка

Федеральный девелопер «Брусника» купила у Level Group часть территории завода «Станкоагрегат» на Перовском шоссе. Пока региональные застройщики обосновываются в столице, московские ищут новые участки в других городах.


Как следует из тендерной документации, теперь «Брусника» ищет подрядчика на комплекс работ по устройству площадки и созданию строительного городка на объекте по адресу: Перовское шоссе, вл. 21.

Девелопер планирует застроить участок площадью 2,3 га, на котором можно реализовать 61 816 кв. м недвижимости, из которых 52 705 кв. м — жильё.

Максимальной высотой застройки составит 175 метров.

Это уже третий проект застройщика в Москве, в скором времени он приступит к строительству жилого комплекса на Тагильской улице, также девелопер имеет площадку на Огородном проезде, купленную у MR Group.

Всего «Брусника» сможет построить в Москве свыше 550 тысяч кв. м недвижимости.
В свою очередь Level Group изучает возможность ведения строительной деятельности в Санкт-Петербурге и Сочи, компанию интересует возведение жилья комфорт-класса.

Совладелец и гендиректор Level Group Кирилл Игнахин сообщил, что компания имеет амбициозные планы по приобретению земельных участков для строительства.

Он отметил, что застройщик проанализировал рынки различных регионов России, но на данный момент они видят потенциал только в этих двух субъектах. Однако успех их планов будет зависеть от новых генпланов для городов.

источник: АСН-инфо
автор: Стройки - и точка, АБН