Издания

Официальная публикация

Сбер нарастил портфель складской недвижимости более чем на 1 млн квадратных метров

складской комплекс складской комплекс
Сбер нарастил портфель складской недвижимости более чем на 1 млн квадратных метров
Источник: Portal DA

За последний год портфель складской недвижимости Сбера вырос более чем на 1 млн квадратных метров в первом полугодии 2023 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные приводят аналитики Залоговой службы банка.


Как показал анализ, этот сегмент остается привлекательным для потенциального инвестора, спрос на него устойчив. На 70% портфель складской недвижимости Сбера состоит из объектов класса А. Другие 30% приходятся на новые форматы, востребованные у федеральных и региональных ритейлеров, логистических операторов, импортёров и федеральных оптовиков, поставщиков HoReCa, производителей фреш-продукции со своей структурой сбыта, локальных дистрибьюторов и трейдеров.

Аналитики Сбера выделяют четыре наиболее востребованных сегодня формата складской недвижимости: даркстор, дарккитчен, light industrial и self-storage.

Дарксторы — это магазины-склады, в которых персонал собирает заказы и направляет их покупателю. Они расположены так, чтобы привезти товар покупателю можно было в течение 30 минут. Склады последней мили — новый виток эволюции логистики. В Сбере отмечают: бизнес развивает доставку до последней мили, чтобы стать ближе к потребителю, повысить эффективность операционных процессов и качество услуг.

Дарккитчен — это предприятия общепита, работающие только на доставку, которые динамично развивались в пандемию ковида.

Формат light industrial стал распространяться с 2020 года. Это производственно-складские комплексы, разбитые на небольшие блоки площадью до 1000 м2. Light industrial чаще всего используют производственные компании и ритейлеры, представленные на маркетплейсах. В портфеле складской недвижимости банка такой формат сейчас занимает 4% (в первом квартале 2022 года — 2%).

Склады индивидуального хранения (self-storage) — это небольшие помещения, ячейки, комнаты индивидуального хранения. За прошлый год доступные площади данного типа выросли на 19%. Клиентами в основном выступают физлица.

автор: пресс-служба Сбербанк
источник: АСН-инфо

ФАС пересматривает контракт «Возрождения» на 9 млрд рублей

ФАС ФАС
ФАС пересматривает контракт «Возрождения» на 9 млрд рублей
Источник: ФАС / АБН

Контролирующий орган ФАС России приостановил процесс определения поставщика в конкурсе по реконструкции Цимбалинского автодорожного путепровода из-за двух жалоб, заявленных ООО «Регион групп» и АО ДСК «Автобан».


Орган планировал заключить контракт на сумму 9,274 млрд рублей с АО ПО «Возрождение».

Реконструкция путепровода предполагает замену двух старых путепроводов, построенных еще в 1910 году, на многополосный виадук. Работы должны быть завершены до 5 ноября 2027 года. Начальная ставка составляет 7,153 млрд рублей (без учета НДС) и включает в себя расходы на контроль электробезопасности, испытания и разработку документации.

В конкурсе по 44-ФЗ было два участника, но один из них был исключен из-за отказа в принятии банковской гарантии. Организация АО ПО «Возрождение» снизила свою начальную ставку на небольшую сумму — немного более 1 млн рублей.

АО ПО «Возрождение» было зарегистрировано в 1997 году. Управляет компанией генеральный директор Михаил Клобертанс. В 2022 году выручка организации составила 25,4 млрд рублей с чистой прибылью в 2,2 млрд рублей. Организация имеет портфель госзаказа на сумму 106,1 млрд рублей, включающий минимум 98 контрактов.

Рассмотрение обеих жалоб состоится 31 августа. Поиск подрядчика для реконструкции Цимбалинского путепровода начался на второй неделе июля.

источник: АСН-инфо
автор: АБН