Издания

Официальная публикация

Следком заинтересовался плачевным состоянием дома в Саратове, где жил Олег Табаков

памятник памятник
Следком заинтересовался плачевным состоянием дома в Саратове, где жил Олег Табаков
Источник: Саратов 24 ТВ

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о плохом состоянии дома в Саратове, в котором родился и жил народный артист СССР Олег Табаков, сообщает телеграм-канал информационного центра СК.


"В социальной сети в СК России вновь обратился житель Саратова по вопросу ненадлежащего содержания объекта культурного наследия — дома, в котором проживал Олег Табаков (...) Многоквартирное здание разрушается, ранее в нем обрушился балкон, со стен падают кирпичи, в квартирах увеличиваются трещины (...) Подвалы дома самовольно захвачены предпринимателями, в них располагается игорное заведение. Жильцам дома предписано самостоятельно устранить нарушения и установить памятную табличку", — говорится в сообщении.

Отмечается, что многочисленные обращения граждан в различные инстанции результатов не принесли.

"Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил и.о. руководителя СУ СК России по Саратовской области Дмитрию Костину возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования — о его результатах", — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в июле этого года ситуация получила распространение в СМИ и социальной сети.

Бастрыкин поставил ее на контроль в центральном аппарате ведомства. В СУ СК России по Саратовской области продолжается процессуальная проверка.

Трехэтажный особняк врача Иосифа Брода, в котором родился и до середины 1953 года жил Табаков, находится на пересечении Мирного переулка и улицы Большая Казачья. Как писал саратовский краевед Виктор Семенов, дом был построен в конце 1860-х годов.

автор: Интерфакс-Недвижимость, Саратов 24
источник: АСН-инфо

Строители дорог в Башкирии экспериментируют с импортозамещением

Пилотный проект по использованию исключительно отечественной техники на стадиях производства и укладки асфальтобетонной смеси запущен на одном из трех строящихся участков обхода пяти населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново, проходящем через Илишевский и Дюртюлинский районы в Республике Башкортостан. Участок федеральной трассы строится в рамках скоростного маршрута Казань – Екатеринбург и будет включен в состав трассы М-12 «Восток».

дороги дороги
Строители дорог в Башкирии экспериментируют с импортозамещением
Источник: Росавтодор

Асфальтобетонная смесь выпускается на российском асфальтобетонном заводе производительностью до 200 тонн смеси в час, он смонтирован недалеко от места производства работ. Доставка асфальтобетона на участок производится отечественными самосвалами, а для его укладки применяется звено дорожных машин, состоящее из асфальтоукладчика, средних и тяжелых дорожных катков.

«Мы уже достаточно активно используем российскую технику в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и ремонте федеральных дорог, однако здесь мы можем на одном объекте испытать всю производственную цепочку от выпуска асфальтобетонной смеси до технологии укладки с применением отечественного звена дорожных машин. Подрядные организации самостоятельно испытают новую технику на строительстве важного участка новой трассы и смогут убедиться, что отечественный производитель не уступает зарубежным аналогам», – подчеркнул значение пилотного проекта руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В этом году на дорожных объектах, заказчиком которых выступают подведомственные Росавтодору учреждения, работает около 80 асфальтобетонных и цементобетонных заводов отечественного производства и более 360 российских катков. Испытания этой техники в единой цепочке от выпуска асфальтобетонной смеси до укладки слоев дорожной одежды помогут дорожным организациям проверить ее в реальных условиях и принять решения о дальнейшей замене иностранного парка на дорожную технику и заводы отечественного производства.

«Сейчас уже можно уверенно говорить о возрождении отечественного машиностроения в отрасли. В нашей стране есть производители, выпускающие технику, которая вызывает интерес у дорожных организаций. Безусловно, переход от использования импортных заводов, катков и укладчиков на закупку российских брендов не произойдет мгновенно, но нужно отметить, что этот процесс уже идет», – отметил заместитель руководителя Росавтодора Олег Ступников.

Материалы, необходимые для строительства обхода населенных пунктов в Башкортостане, поступают от башкирских производителей. В состав асфальтобетонной смеси входят башкирский битум и щебень, чей зерновой состав, показатели на прочность и морозостойкость соответствуют всем требованиям, необходимым для строительства трасс первой категории.  На объекте действует многоступенчатый контроль качества материалов и укладки, который ведут лаборатории подрядных организаций и строительный контроль ФГБУ «Росдортехнологии».

Проект обхода пяти населенных пунктов в Республике Башкортостан включает в себя строительство основного хода четырехполосной автомобильной дороги IБ категории протяженностью 65 км, шести транспортных развязок, двух мостов, девяти путепроводов мостового типа и восемнадцати путепроводов тоннельного типа для проезда сельскохозяйственной техники.

На протяжении всего скоростного участка проектом предусмотрено устройство электроосвещения, а транспортные потоки разделят барьерным ограждением.  Для строительства многофункциональных зон на обходе будет устроено четыре площадки отдыха по две в каждом направлении движения. Все работы будут завершены в 2024 году.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Росавтодор