Издания

Официальная публикация

В Астраханской области появится Город инженеров

проект проект
В Астраханской области появится Город инженеров
Источник: ПУНКТ-А

В Астраханской области в ближайшие месяцы собираются приступить к строительству нового городка. Что он будет из себя представлять?


О строительстве Города инженеров рассказал на своей недавней пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Астраханской области Денис Капралов. Жить в нем будут работники особой экономической зоны «Лотос».

Сейчас в ОЭЗ трудятся около тысячи человек – 800 на судостроительном заводе «Лотос», 150 – на предприятии «Гекса-Лотос». При этом «Гекса» расширяет производство, нужны будут новые рабочие руки. Кроме того, в этом году будет запущен завод по производству кормов для рыб и домашних животных - это еще как минимум 120 рабочих мест. В следующем году планируют завершить строительство первой очереди иранского завода «Роза», потребуются 350 человек.

К 2026 году потребность в кадровом ресурсе действующих резидентов оценивается в 2 тысячи человек, с учетом потенциальных резидентов она возрастет до 3 тысяч, рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос»» Сергей Милушкин. С учетом развития портовой ОЭЗ потребность в кадрах достигнет 5 тысяч (там тоже в будущем планируют построить свой Город инженеров, ведь портовая ОЭЗ вообще отдалена от Астрахани на 120 километров).

Сейчас больше половины работников предприятий особой экономической зоны добираются до заводов на трансфере, который обеспечивают работодатели. Строительство современного городка неподалеку сделало бы этот процесс намного комфортнее и привлекло в ОЭЗ квалифицированные кадры.

Стоимость проекта оценивается в 40-50 млрд рублей, а приступить к строительству намечено уже в январе следующего года. К концу 2024-го планируется сдать первые дома.

А это значит, что Город инженеров – не призрачные желания, а уже некий проект, облеченный в зримую оболочку.

Инженерный городок будет построен в пределах города Нариманов, который расположен в Площадь застройки – 130 га, на которых разместятся 300 объектов, включая жилые дома, автостоянки, социально-культурные объекты. Жилая часть рассчитана на 12651 квартиру. 2 километрах от ОЭЗ.

Концепция городка подразумевает так называемый Mixed-Use – многофункциональный формат, когда здание или комплекс зданий представляют собой некую экосистему с большим количеством точек притяжения. Такими точками станут первые этажи, где разместятся почта, МФЦ, магазины и пункты выдачи заказов, кафе, бары, фитнес-центры, бассейны, клубы, студии, банки, медцентры и т.д.

Если затея состоится, плюсы получат и нынешние жители Нариманова. Во-первых, Город инженеров – не закрытый городок, заходить на его территорию и пользоваться благами сможет каждый. Кроме того, в связи с созданием микрорайона планируется обустроить набережную Волги – а это, конечно же, хорошо для всех наримановцев.

Согласно эскизным проектам, дома в новом микрорайоне предполагаются как средне-, так и малоэтажные.

А в целом будущий астраханский Город инженеров здорово напоминает Sorenga (Сёренга) – новый район Осло, построенный на месте бывших портовых складов. Та же компактность, схожая архитектура, концепция мульти-пространства. Что ж, если у нас действительно получится как в Осло – мы не против.

автор: ПУНКТ-А
источник: АСН-инфо

ДОМ.РФ ппродает площадку под строительство жилья в Петропавловске-Камчатском

ДОМ.РФ реализует на аукционе участок площадью 0,5 га в Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) под строительство среднеэтажных жилых домов. Градпотенциал площадки — 5 550 кв. м.

участок участок
ДОМ.РФ ппродает площадку под строительство жилья в Петропавловске-Камчатском
Источник: Дом.РФ

Приём заявок на участие в торгах завершается 9 октября. Аукцион состоится 13 октября. Начальная цена лота — 10,94 млн рублей.

Участок находится вблизи дома по адресу: бульвар Пийпа, д. 8. Окружение представлено жилой и коммерческой застройкой, а также социальными объектами. На расстоянии менее 200 м расположены два детских сада, до Института вулканологии и сейсмологии — 230 м, до ближайшей школы — 440 м. Рядом находится Сквер вулканологов. В соседнем квартале — гипермаркет Metro, школа и дворец спорта.

Расстояние до ближайшей остановки общественного транспорта «Стройгородок» составляет менее 300 м, до автостанции — около 1 км, до центра города — около 5 км.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба ДОМ.РФ