Издания

Официальная публикация

Белорусский «Амкодор» построит в Ленобласти завод по производству коммунальной техники

Строительство предприятия по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники белорусского холдинга «Амкодор» в Гатчинском районе Ленинградской области завершится в следующем календарном году.

производство производство
Белорусский «Амкодор» построит в Ленобласти завод по производству коммунальной техники
Источник: Амкодор

Председатель регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко отметил, что в настоящее время новый завод уже спроектирован.

Стоит отметить, что планы по строительству нового предприятия были обозначены еще в 2021 году в рамках международной ярмарки «Агрорусь», где между правительством Ленобласти, администрацией Гатчинского муниципального района и белорусской компанией «Амкодор» было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Соглашение предполагает строительство международной ООО «Амкодор» в Гатчинском районе предприятие и центра по продаже и сервисному сопровождению техники с годовым объемом производства продукции в 740 миллионов рублей.

Кроме того, уточняется, что инвестиции в реализацию данного проекта составят порядка 500 миллионов рублей и позволят создать в регионе не менее 100 новых рабочих мест.

автор: АБН
источник: АСН-инфо

В подмосковном Домодедове после модернизации открылась подстанция «Пахра»

В Домодедове после модернизации открылась подстанция «Пахра». Это один из самых масштабных проектов реконструкции электросетевого объекта в России за 5 лет. Объем инвестиций - свыше 17 млрд рублей.

Андрей Воробьев Андрей Воробьев
В подмосковном Домодедове после модернизации открылась подстанция «Пахра»
Источник: Пресс-служба губернатора Московской области

Старт работы подстанции дали председатель правительства РФ Михаил Мишустин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя правительства Александр Новак, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

«Хочу в первую очередь от всей души поздравить вас с успешным завершением масштабной реконструкции подстанции, которая имеет важнейшее значение для бесперебойного энергоснабжения Москвы и Московской области, - сказал Михаил Мишустин. - Это без преувеличения большое достижение наших специалистов, разработчиков, инженеров. И речь идёт не только о сложном оборудовании, но и, что очень важно, о полностью отечественном программном обеспечении, которое здесь применено для промышленной автоматизации и дистанционного управления. В целом подобных проектов во всём мире – по уровню мощности и надёжности – не так много. Реализовать такие проекты способны только крупнейшие технологические лидеры. И вы ещё раз доказали, что Россия входит в их число».

«Пахра» обеспечивает электроэнергией 4 городских округа Подмосковья (Домодедово, Подольск, Чехов, Серпухов) и 2 округа Новой Москвы (Троицкий, Новомосковский), где проживают порядка 1,4 млн человек. В числе крупных объектов, которые питает подстанция - Международный аэропорт Домодедово, ОЭЗ «Максимиха», дата-центр VK, Центральный институт авиационного машиностроения им. П.И. Баранова, завод по производству энергосберегающего стекла «Пилкингтон Гласс».

«Это важный инфраструктурный объект, буквально полгода назад мы открывали другую значимую подстанцию «Тютчево» – все это позволяет нам развивать наше любимое Подмосковье, Московскую агломерацию. Мы знаем, что 60% потребления электроэнергии в Подмосковье приходится на предприятия, на экономику. Здесь рядом в прилегающих территориях находятся индустриальные парки, которые ждут новых инвесторов, часть проектов уже реализуется. А это невозможно без инфраструктурных объектов – газа, электричества, дорог», - отметил Андрей Воробьев.

После реконструкции трансформаторная мощность подстанции увеличилась с 750 до 1700 МВА. Это даст дополнительную возможность подключить 80 тыс. квартир, частный сектор, коттеджные посёлки, а также новые предприятия и индустриальные парки.

Впервые на подстанции сверхвысокого класса напряжения 500 кВ применена технология дистанционного управления. Контроль за технологическими процессами и состоянием оборудования осуществляется из диспетчерского центра. Автоматизированная система управления обрабатывает свыше 10 тыс. цифровых сигналов. Программное обеспечение - отечественного производства.

Кроме того, «Пахра» преобразована в объект «закрытого типа», что является наиболее эффективным решением для густонаселенных территорий. Она стала занимать площадь втрое меньше, у неё снизился уровень шума и воздействия на экологическую среду.

«Сегодня мы находимся, можно сказать, на новом объекте, хотя это и реконструкция. Важно, что мы обновили подстанцию, не отключая от нее потребителей - она продолжала работать все это время, - сказал Андрей Рюмин. - Мы увеличили трансформаторную мощность более чем в 2 раза. Она позволит присоединить новые строящиеся объекты, как промышленные, так и инфраструктурные, социальные, жилые комплексы, которые возводятся в Домодедове, Подольске, Троицке, Чехове, Серпухове. Хотел бы выразить огромную благодарность за совместную и слаженную работу сотрудникам «Россетей», подрядных организаций, проектировщикам, Министерству энергетики РФ, Ростехнадзору. И отдельное спасибо правительству Московской области - без его помощи реализация такого крупного объекта была бы невозможна».

«Пахра» является частью Московского энергетического кольца - одного из крупнейших в мире высоковольтных комплексов. В него входят 9 питающих центров, распределительный центр ТЭЦ-26, а также соединяющие линии электропередачи протяжённостью 376 км.

В настоящее время модернизировано 6 подстанций, которые были построены еще в 50-60-хх годах. В 2024-2025 завершат комплексное техническое перевооружение и реконструкцию ещё двух - «Трубино» (Ивантеевка) и «Ногинск».

СПРАВОЧНО

Московская область потребляет 4,5% и производит 1,8% электроэнергии в России.

На территории региона расположен 21 крупный объект электро- и тепловой энергии.  В их числе Шатурская ГРЭС, Загорская ГАЭС (Сергиев Посад), ТЭЦ-22 (Дзержинский), ТЭЦ-27 (Мытищи).

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба губернатора Московской области