Издания

Официальная публикация

В Подмосковье открылся третий образовательный кластер на базе техлицея им. В.И. Долгих

Губернатор Московской области поздравил с этим событием учащихся, родителей и педагогов, а также пожелал успехов в новом учебном году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В Подмосковье открылся третий образовательный кластер на базе техлицея им. В.И. Долгих В Подмосковье открылся третий образовательный кластер на базе техлицея им. В.И. Долгих
В Подмосковье открылся третий образовательный кластер на базе техлицея им. В.И. Долгих
Источник: Пресс-служба Правительства Московской области

В торжественной линейке приняли участие внук Героя Соцтруда, ветерана Великой Отечественной войны Владимир Долгих и президент «Норникеля» Владимир Потанин, которые вместе с Андреем Воробьевым закладывали первый камень в фундамент Технолицея в декабре 2021 года.

«Я хотел бы, прежде всего, поблагодарить семьи, родителей, которые приняли решение отдать ребенка сюда. Вы прошли через определенные весьма сложные испытания, причем большинство из них было летом. Это говорит о том, что вы доверяете, ожидаете от Технолицея очень заметных результатов. И, поверьте, мы все эту ответственность понимаем – и Екатерина Петровна (Сизинцева, директор Технолицея), и педагогический состав, который мы собирали очень активно и внимательно. Я хочу всем ребятам – и первоклашкам, и тем, кто будет заканчивать в этом году, пожелать получать удовольствие от учебы. Мы постараемся вместе с родителями сделать так, чтобы вы с радостью бежали в школу. Ведь сам по себе учитель, какой бы он гениальный и талантливый не был, не может дать такой результат, который он дает вместе с родителями»,- сказал Андрей Воробьев.

В состав кластера вошли школа на 960 мест и детский сад на 320 воспитанников. Кроме того, на территории сделали стадион с подогревом поля и трибунами на 500 человек, а также детские игровые и спортивные площадки. В планах - строительство 2 корпусов для проживания преподавателей по 50 мест и учащихся - на 150.

Проект по созданию Технолицея был реализован при участии компании «Норникель».

«Я поздравляю вас с началом учебного года в этом новом, досрочно возведенном лицее им. дважды Героя Труда Владимира Ивановича Долгих. Для компании «Норильский никель» и для меня лично поддержка этой актуальной образовательной инициативы очень важна, потому что здесь ученики получат навыки и знания, которые пригодятся и им самим при трудоустройстве, и всей нашей стране, - сказал Владимир Потанин. - Каждому молодому человеку важно не только получить качественное образование, но и иметь пример для подражания. Конечно, им являются ваши родители, для кого-то - учитель по любимому предмету, тренер. Но также отличный пример для всех - Владимир Иванович Долгих, именем которого назван этот лицей. Он прожил замечательную и очень поучительную жизнь. Равняйтесь на таких людей».

На поступление в учебное заведение было подано более 3,1 тыс. заявок. Все ребята проходили тестирование, по результатам которого отобрано и зачислено 783 человека (557 – в 1-10 классы , 226 – в детсад).

Учиться в новом образовательном кластере будут талантливые ребята не только из Подмосковья. Сюда приехали мальчишки и девчонки из Крыма, Кубани, Сахалина, Ханты-Мансийска, Тюмени, Татарстана – всего из 17 регионов страны.

«Строительство лицея именно в этом месте очень символично, потому что именно отсюда в 1941 году началось контрнаступление, которое свелось к Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, - отметил Владимир Долгих. - Сегодня вы поступили в один из самых современных лицеев нашей страны, в котором сведены лучшие практики образования. Я хочу пожелать, чтобы эта школа стала для вас вторым домом, чтобы вы открыли для себя новые интересы, обрели новых друзей».

Для учеников 9-11 классов, ставших победителями регионального или заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, в лицее действует система грантовой поддержки. Они получают стипендию, полностью покрывающую расходы на обучение.

«Здесь люди, которые хотят добиться высших целей, лучшие учителя, ну и, конечно, красивая школа. Очень рад, что попал в нее. Я являюсь призером регионального этапа олимпиады по экономике, занимался самостоятельно и ездил в лагеря «Взлета» гимназии им. Е.М. Примакова. Живу неподалеку, а раньше жил в Казани и учился там, - рассказал ученик 10А класса Савелий Степанов. – У нас в классе еще 3 человека, которые, как и я учатся по гранту. Они тоже призеры олимпиад».

В лицее организована трилингвальная образовательная среда - обучение будет вестись на русском, английском и китайском языках. В числе педагогов 23 носителя из Великобритании, США, Ирландии, Австралии, Колумбии, Аргентины, Южной Африки и Китая, а также выпускники МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РУДН и ГИТИСа – всего 143 человека.

Помимо программирования, робототехники и вычислительных систем, лицеисты будут изучать киберспорт, экономику, менеджмент, информационную безопасность и законодательную базу по ней. Отдельное внимание - технологиям беспилотных летательных аппаратов, геймификации и прототипированию.

«Наш старший сын Глеб пошел в 1 класс. Мы выбрали Технолицей по нескольким причинам. Во-первых, хотелось бы, чтобы в будущем он работал по какой-то технической профессии – инженером, ученым, изобретателем. У него с детства склонность к математике, точным наукам. Здорово, что есть учебное заведение с такими возможностями для ребенка. Также важно, что здесь очень много возможностей для физического развития – бассейн, площадки и на улице, и внутри», - поделился родитель первоклассника Кирилл Лявдин.

Также сегодня (на год раньше срока) открыли движение по одной из подъездных дорог к новому образовательному кластеру протяженностью 3,3 км со стороны ул. Ленина (с. Павловская Слобода), готовы 2 парковки. В октябре планируется завершить кольцевую развязку на ул. Ленина, а до конца 2023-го сделать третью парковку и благоустройство прилегающей территории.

Кроме того, в планах строительство дороги от федеральной трассы М-9 «Балтия» протяженностью 4,6 км, 3-х мостов через р. Беляну и реконструкция развязки на пересечении с Новорижским шоссе.

Около инженерно-технического образовательного кластера благоустраивают лесопарк Павловская Слобода, рядом с которым проживает порядка 20 тыс. человек. Губернатор проверил, как меняется общественное пространство - здесь появились тропинки и велодорожки, спортивные и детские площадки, скоро начнет работу прокат спортинвентаря. Кроме того, на территории предусмотрены современные системы освещения и видеонаблюдения.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

Ленобласть строит школы в Мурино

Ленобласть строит школы в Мурино Ленобласть строит школы в Мурино
Ленобласть строит школы в Мурино
Источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новая Муринская средняя общеобразовательная школа №6 открылась в День знаний.


«Школа №6 — идеальный пример того, как должна выглядеть школа в 2023 году. В Год педагога и наставника крайне важно — привлекать молодые кадры. В двух школах, в которых мы сегодня были, очень много молодых лиц среди учителей, это здорово. Нужно, чтобы молодыми педагогами руководили опытные коллеги, завучи, учителя. Именно сочетание мудрости и опыта с одной стороны, и молодости с задором ― с другой ― даст новый импульс образованию в Ленинградской области», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона осмотрел новое учебное заведение, построенное по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Муринская средняя общеобразовательная школа №6 оборудована специальными классами труда и шитья, физики, химии, биологии, и информатики. Для спортивных занятий здесь открыто три спортивных зала с тренерскими и душевыми, а для концертов и общих собраний — актовый зал на 763 места.

источник: Правительство Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области