Издания

Официальная публикация

За три летних месяца от объектов незаконной уличной торговли освобождено около 400 земельных участков в Петербурге

Закончился последний летний месяц, - время высокого сезона уличной торговли. В течение всего лета работы по освобождению земельных участков от объектов незаконной уличной торговли проводились сотрудниками Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным Центром повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) на постоянной основе. В результате рейдовых и контрольных мероприятий было освобождено около 400 земельных участков.

Незаконная уличная торговля Незаконная уличная торговля
Незаконная уличная торговля
Источник: пресс-служба Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга

За последние дни августа работы проведены в Центральном, Фрунзенском, Петродворцовом, Красносельском, Кировском и Красногвардейском районах.

Незаконные торговые точки по продаже плодоовощной продукции ликвидированы на улицах Адмирала Коновалова и Генерала Кравченко, Ленинском проспекте, Петергофском шоссе, на Курской улице, проспектах Ветеранов и Наставников. От незаконного прилавка дважды освобожден земельный участок у дома 161 на Лиговском проспекте, холодильник по продаже мороженого изъят с Санкт-Петербургского проспекта в Петергофе. От двух торговых модулей по продаже сувениров освобождена территория Дворцовой площади, реализуемая продукция в количестве 480 единиц изъята. Также с площади Островского изъято аттракционное оборудование (т.н. «силомер»), установленное в отсутствие правовых оснований.

От торговых прилавков с бахчевыми культурами землепользователи освободили земельные участки в добровольном порядке на Южном шоссе и пересечении улиц Белы Куна и Пражской.

За продажу товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговой деятельности, нарушителей привлекут к административной ответственности.

Отметим, что с окончанием летнего сезона работы по выявлению и пресечению фактов незаконного размещения объектов уличной торговли не прекращаются. Рейдовые и контрольные мероприятия будут продолжены во всех районах города.

Источник: пресс-служба Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга

На Соловках возводят новое здание музея

На Соловках возводят новое здание музея На Соловках возводят новое здание музея
На Соловках возводят новое здание музея
Источник: Главгосэкспертиза России

Положительное заключение Главгосэкспертизы России получил проект экспозиционно-административного здания музея на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Историко-культурный комплекс Соловецких островов». В целом за последний год ведомство выдало семь заключений по объектам Соловецкого архипелага, в их числе как проекты реставрации памятников Соловецкого монастыря, так и строительство новых зданий и сооружений для обеспечения жизнедеятельности музейного комплекса и одноименного поселка в Приморском районе Архангельской области.


Новое одноэтажное здание музейно-выставочного комплекса возведут в южной части поселка Соловецкий, на южном берегу Святого озера. Площадка строительства расположена в границах объекта культурного наследия федерального значения «Религиозно-историческое место «Соловецкий архипелаг», XV в. – середина XX в.», недалеко от Соловецкого монастыря.

«У каждого из вновь проектируемых и возводимых объектов на Соловках есть свои особенности, при этом их надо органично вписать в существующий ландшафт, соблюдая все требования особой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности в границах памятника культурного наследия. Все эти требования в полной мере соблюдены при размещении нового административно-выставочного комплекса музея-заповедника», – отметила Светлана Балашова, заместитель начальника Главгосэкспертизы России.

Согласно проектной документации общая площадь здания музея составит 3848,1 кв. м. На кровле здания предполагается устройство прогулочной дорожки и обзорной площадки с гравийным покрытием.

В проектной документации также откорректированы решения по безопасной эксплуатации объекта, в том числе и по обеспечению беспрепятственного доступа в здание маломобильных посетителей. В помещениях музейного комплекса предусмотрено два рабочих места для людей с ограниченными возможностями.

В качестве одного из условий согласования проектной документации Международным советом по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) было планирование (регулирование) посещения Соловецкого архипелага и разделения туристических и паломнических потоков в целях снижения антропогенной нагрузки на основные элементы архитектурного-природного ландшафта и сохранения сакральной ценности Соловецкого монастыря как одного из характерных атрибутов выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия.

Застройщик – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник».

Генеральный проектировщик – «Межобластное научно-реставрационное художественное управление».

источник: Главгосэкспертиза России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России