Издания

Официальная публикация

Еще один торговый центр построят в Новой Москве

В поселке Марьино Филимонковского поселения завершается строительство трехэтажного торгового центра. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.   

Новости Москвы Новости Москвы
Новости Москвы
Источник: ASNinfo

«Здание торгового центра площадью 2,5 тыс. кв.м включает в себя три надземных и один подземный этаж. Разместив крупную торговую точку в шаговой доступности для жителей, мы не только повысим комфорт проживания в районе, но и создадим новые рабочие места», - отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, центр будет оснащен современными системами охраны и противопожарной безопасности. Всю инфраструктуру адаптируют для маломобильных граждан. Возле торгового центра строители оборудуют парковку для посетителей и сотрудников.

«Подбор арендаторов торговых площадей будет производиться с учетом всех требований жителей района. Появится возможность в шаговой доступности приобретать как товары первой необходимости, так и другие категории продукции. Также в здании разместятся предприятия сферы услуг и кафе», - добавил Андрей Бочкарёв.

Как подчеркнул руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, Филимонковское поселение может служить одним из самых ярких примеров реализации политики комплексного развития территорий, принципа сбалансированной застройки.

«В этом районе построены 3 крупных жилых комплекса, и одновременно мы активно вводим социальные, культурные объекты, магазины, создаем рабочие места, успешно развиваем транспортную инфраструктуру. За последние два года здесь появились две магистральные автодороги, запущены новые маршруты общественного транспорта; рядом довольно скоро откроется станция метро Троицкой линии», ‒ отметил Владимир Жидкин.

Глава департамента подчеркнул, что в последние годы инвесторы в ТиНАО активно вкладывают средства как в строительство крупных технопарков, индустриальных и складских объектов, торгово-развлекательных комплексов, так и в небольшие точки развития малого бизнеса.

«Для этого широко осваиваются придомовые территории, образующиеся в результате жилой застройки. Помимо магазинов, это пекарни, бытовые сервисы, медицинские центры, салоны красоты и многое другое. Они уже дали городу более двух десятков тысяч дополнительных рабочих мест», - уточнил Владимир Жидкин.

С момента присоединения новых территорий к столице объем привлеченных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, торговли превысил отметку в 3 триллиона рублей. А к 2035 году, по прогнозам экономистов, он достигнет 7 триллионов рублей.

Ранее рассказал декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отмечал, что россияне достаточно часто посещают торговые центры.

«По итогам исследования более половины респондентов (52%) ходят в них минимум раз в неделю, еще четверть (26% россиян) посещают торговые центры раз в месяц. При этом почти половина россиян - 47% - будут посещать торговые центры чаще, если на освободившихся после ухода западных брендов пространствах, появятся организации, которые они считают полезными», - рассказал Евгений Михайленко.

Эксперт отметил, что по мнению россиян, наиболее востребованными являются детские развлекательные центры (42%) и комнаты присмотра за детьми (28%).

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Нацпроект «Образование»: в Сыктывкаре строится школа на 825 мест

Реализация национальных проектов находится на особом контроле Главы Республики Коми Владимира Уйба. Сегодня, 4 сентября, руководитель региона проинспектировал ход строительства школы в местечке Емваль.

Нацпроект «Образование»: в Сыктывкаре строится школа на 825 мест Нацпроект «Образование»: в Сыктывкаре строится школа на 825 мест
Нацпроект «Образование»: в Сыктывкаре строится школа на 825 мест
Источник: Пресс-служба Правительства Республики Коми

Ведутся работы по монтажу стеновых панелей, монтажу плит перекрытия второго и третьего этажа, устройству монолитных участков, кирпичной кладке второго и третьего этажа, устройству теплотрассы, прокладке внутренних инженерных систем, уплотнению основания под стадион, беговую дорожку и игровые зоны, устройству стяжек пола первого этажа, установке опор освещения стадиона, монтажу вентиляционных коробов в подвале и на первом этаже, монтажу окон.

Общая техническая готовность объекта составляет 45%.

источник: Правительство Республики Коми
автор: Пресс-служба Правительства Республики Коми