Издания

Официальная публикация

С начала года в столице установили около 6,5 тысячи энергоэффективных светильников

С начала года специалисты комплекса городского хозяйства установили в фонарях около 6,5 тысячи энергоэффективных светильников. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

С начала года в столице установили около 6,5 тысячи энергоэффективных светильников С начала года в столице установили около 6,5 тысячи энергоэффективных светильников
С начала года в столице установили около 6,5 тысячи энергоэффективных светильников
Источник: ASNinfo

Они дольше служат и позволяют экономить до 30 процентов электроэнергии.

«В городе продолжается плановая работа по замене в опорах освещения натриевых и галогеновых ламп на энергоэффективные светодиодные светильники, которые дольше служат и позволяют экономить до 30 процентов электроэнергии. В этом году в рамках соответствующей программы поменяли около 6,5 тысячи светильников», — рассказал Петр Бирюков.

Замена ламп производится по мере выхода их из строя и при истечении сроков эксплуатации. В новых опорах, которые устанавливаются в рамках проектов благоустройства, сразу используют современные лампы.

Качественное освещение — одно из необходимых условий комфортной городской среды. С 2011 года число осветительных приборов в Москве увеличилось почти в два раза. При этом энергопотребление осталось на прежнем уровне, в том числе благодаря переходу на светодиодные светильники.

За время реализации программы с 2015 года установили более 200 тысяч светодиодных светильников.

автор: Пресс-служба Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Сольвычегодске выполнили очередной этап благоустройства территории у Разгуляевского моста

В Сольвычегодске выполнили очередной этап благоустройства территории у Разгуляевского моста В Сольвычегодске выполнили очередной этап благоустройства территории у Разгуляевского моста
В Сольвычегодске выполнили очередной этап благоустройства территории у Разгуляевского моста
Источник: Пресс-служба Правительства Архангельской области

Работы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».


В 2022 году на этой территории в Сольвычегодске выполнили ремонт тротуаров, провели современное освещение, обустроили бетонные сходы к зеленой прибрежной зоне, установили скамейки.

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, этим летом здесь отремонтировали сам мост через реку Солониху и подъезды к нему.

Местный подрядчик осуществил фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, уложил выравнивающий и верхний слои покрытия из асфальтобетонной смеси, досыпал обочины, а также отремонтировал все конструкции мостового перехода.

Руководитель Сольвычегодского территориального отдела администрации Котласского округа Ирина Вологжанинова добавила, что в этом году на этой территории также обустроены бетонные спуски и установлены малые архитектурные формы – скамейки и съемные урны, которые поднимаются в период паводка.

По словам Дмитрия Поташева, работы выполнены с небольшим опережением сроков контракта.

Благодаря комплексному подходу к преображению пространства у жителей и гостей столицы «Серебряного ожерелья» появилась отличная территория для отдыха, встреч и прогулок, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Местные жители положительно оценивают перемены.

Сольвычегодск заметно меняется в лучшую сторону. Дороги, тропинки заасфальтированы. Сейчас ходить можно по городу в одних тапочках, а раньше сапог резиновых не снимали. Сейчас все кругом красиво, удобно, хорошо, – поделилась пенсионерка Римма Ульянич.

источник: Правительство Архангельской области
автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области