Издания

Официальная публикация

В Новосибирской области земельные участки, предназначенные для строительства индивидуальных жилых домов, обеспечиваются объектами инфраструктуры в приоритетном порядке

На территории Новосибирской области требуют обеспечения инфраструктурой (инженерной, социальной, транспортной) 3 936 земельных участков общей площадью более 404 га, предназначенных для строительства ИЖД, находящихся в частной, муниципальной и неразграниченной собственности.
Новости Новосибирской области Новости Новосибирской области
Новости Новосибирской области
Источник: ASNinfo

Общая потребность в финансировании обеспечения таких земельных участков объектами инфраструктуры составляет 13 012,8428 млн рублей, в том числе:
  на строительство объектов инженерной инфраструктуры – 7 521,959 млн рублей;
  на строительство объектов социальной инфраструктуры – 2 427,464 млн рублей;
  на строительство объектов транспортной инфраструктуры – 3 063,4198 млн рублей.

Стоимость обеспечения объектами инфраструктуры земельных участков, предназначенных для строительства ИЖД, может увеличиться после разработки проектно-сметной документации на строительство данных объектов.

В областном бюджете Новосибирской области не предусмотрены денежные средства на обеспечение необходимой инфраструктурой (инженерной, социальной, транспортной) земельных участков, предназначенных для строительства ИЖД. Вместе с тем данный вопрос является актуальным для Новосибирской области.

В адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации направлены предложения министерства строительства Новосибирской области (письмо от 14.06.2023 № 5324-06-01-10/45) о возможности финансирования мероприятий по обеспечению инфраструктурой (инженерной, транспортной, социальной) земельных участков, предназначенных для строительства ИЖД, в рамках государственных программ Российской Федерации, а также необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, предусматривающих механизмы поддержки частных застройщиков в вопросах подключения ко всем видам сетей через региональных операторов индивидуального жилищного строительства и «выравнивания платежа» за все виды сетей (сокращение расходов граждан на обеспечение земельного участка инженерными коммуникациями и дорогами; гражданин вовлекается в процесс финансирования строительства инженерной и дорожной инфраструктуры в статусе соинвестора).

Внесение указанных изменений в федеральное законодательство в 2021 году было предусмотрено паспортом проекта «Мой частный дом», карточка инициативы которой утверждена Председателем Правительства Российской Федерации Мишустиным М.В. на платформе Битрикс (инициатива «Мой частный дом» входит в перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2021 № 2816-р). 

Развитие индивидуального жилищного строительства на территории Новосибирской области является менее рациональным по сравнению со строительством многоквартирных домов по следующим причинам:

  • уменьшение земель сельскохозяйственного назначения;
  • высокая стоимость строительства инженерной инфраструктуры для площадок индивидуального жилищного строительства в сравнении с многоэтажным строительством (4–8 тыс. рублей – стоимость инженерной инфраструктуры на 1 кв. м для многоквартирных жилых домов и 6–12 тыс. рублей – стоимость инженерной инфраструктуры на 1 кв. м для индивидуального жилищного строительства) в связи с необходимостью строительства локальных инженерных систем и более протяженных сетей инженерной инфраструктуры;
  • высокая стоимость строительства транспортной инфраструктуры в связи с ее протяженностью для обеспечения транспортной доступности площадок индивидуального жилищного строительства;
  • для индивидуального жилищного строительства необходимо строительство большего количества объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, поликлиники, объекты досуга и иное) в целях соблюдения радиусов доступности таких объектов, установленных постановлением Правительства Новосибирской области от 12.08.2015 № 303-п «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Новосибирской области».

Правительство Новосибирской области считает целесообразным сохранить приоритеты развития жилищного строительства Новосибирской области в пользу многоквартирного жилья.

Работа ведется во исполнение подпункта «в» пункта 12 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации 10 февраля 2023 г. от 22.03.2023 № Пр562. 

автор: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
источник: Правительство Новосибирской области

В Ульяновской области открыли завод по производству малотоннажных грузовиков Sollers Argo

Старт работе предприятия дали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и Председатель Совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиль Ширинов.

В Ульяновской области открыли завод по производству малотоннажных грузовиков Sollers Argo В Ульяновской области открыли завод по производству малотоннажных грузовиков Sollers Argo
В Ульяновской области открыли завод по производству малотоннажных грузовиков Sollers Argo
Источник: ASNinfo

На новом заводе «СОЛЛЕРС Карго» запущено производство компактных малотоннажных грузовиков Sollers Argo по полному циклу. Запуск производства состоялся в режиме онлайн-трансляции на площадке международной выставки коммерческих автомобилей COMTRANS 2023.

Новый завод включает в себя линию сварки кабин, оснащенную новейшим оборудованием, и цех сборки автомобилей, технологические операции по окраске кабин осуществляются в окрасочном комплексе Ульяновского автомобильного завода. Новое предприятие было создано менее чем за год внутри площадки УАЗа в соответствии с концепцией создания в индустриальном парке УАЗ мультибрендового центра по производству рамных коммерческих автомобилей. 

Далее проектом по производству малотоннажных грузовиков Sollers Argo предусмотрена масштабная программа локализации, включающая организацию штамповки, установку локального дизельного двигателя и КПП, элементов шасси, интерьера и экстерьера, и российской электроники.

«У модели Sollers Argo большое будущее, учитывая рост объемов перевозок на коротком плече, особенно в городских агломерациях. Поэтому нет сомнений, что план компании за три года выйти на производство 10 тысяч таких автомобилей, будет реализован. И, соответственно, в 1,5 раза увеличится выпуск на ульяновской площадке СОЛЛЕРС. Этому также будет способствовать дальнейшее восстановление авторынка в целом и, в том числе, коммерческой техники. Государство, со своей стороны, расширит поддержку спроса. До конца года мы увеличиваем финансирование программы льготного лизинга почти на 8 млрд рублей. Такой объем позволит дополнительно реализовать около 15 тысяч машин, включая электромобили. Причем покупатели смогут воспользоваться этой мерой поддержки буквально с завтрашнего дня», - отметил вице-премьер - глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Сегодня мы запускаем уникальный проект, в рамках которого в рекордные сроки созданы новые современные производственные мощности полного цикла и запущен продукт, не имеющий аналогов на российском рынке, - заявил Председатель Совета Директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиль Ширинов. - Наши амбиции - продолжать двигаться вперед также быстро, чтобы сделать Sollers Argo полностью локализованным продуктом, вывести на рынок новые модели с электрической силовой установкой и представлять нашим клиентам доступные и высококлассные решения для внутригородской логистики», - отметил Адиль Ширинов.   

Как отметил Алексей Русских, в Ульяновской области исторически развита отрасль автомобилестроения. Работает мощнейший автокомпонентный кластер, есть лучшие кадры по автомобилестроению. Имеется большой экономический, производственный потенциал. «Производство малотоннажных грузовиков Sollers Argo на базе индустриальной площадки УАЗа — это новый этап сотрудничества региона с группой СОЛЛЕРС, ключевым активом которого является УАЗ. Автомобиль Sollers Argo очень нужен российскому рынку. Предприятие даст региону более 350 рабочих мест и 1 млрд рублей дополнительных инвестиций в экономику. Открытие нового производства будет способствовать увеличению валового регионального продукта, создаст новые высокооплачиваемые рабочие места. Больше отчислений в областной бюджет даст возможность реализовывать больше социальных программ. Это и новый виток сотрудничества УАЗа, в стабильной работе которого мы заинтересованы. Мы продолжим оказывать содействие новому предприятию», - подчеркнул губернатор.

источник: Правительство Ульяновской области
автор: Пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области