Издания

Официальная публикация

С начала года в Москве разрешили строительство более 10,7 млн кв. метров недвижимости

За восемь месяцев в столице выдано 438 разрешений на строительство объектов общей площадью более 10,7 млн кв. метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Новости Москвы Новости Москвы
Новости Москвы
Источник: ASNinfo

«Подводя промежуточные итоги с начала года, мы фиксируем ежемесячное увеличение объемов перспективного строительства в Москве в среднем на 1,2 млн кв. метров. Это наглядно демонстрирует действенность принятых Правительством и городскими властями мер поддержки строительной отрасли. С января по август текущего года было оформлено 438 разрешений на строительство более 10,7 млн кв. метров недвижимости», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра подчеркнул, что более трети выданной документации приходится на жилищную сферу – застройщикам одобрено возведение 164 новых объектов общей площадью более 7,5 млн кв. метров. 

«По программе реновации появится 85 новостроек площадью свыше 3,2 млн кв. метров, социальная инфраструктура пополнится 50 образовательными учреждениями, 14 лечебно-оздоровительными объектами и 10 спортивными сооружениями. Кроме того, в мегаполисе активно строятся объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, промышленные комплексы, торговые и деловые центры», – пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, несмотря на внешние вызовы, за счет бюджетных средств продолжается реализация городских программ и национальных проектов – это почти 3,9 млн кв. метров недвижимости, при этом девелоперы инициировали проекты объемом 6,8 млн «квадратов». 

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что наибольшее количество строек инициировано в Новой Москве – на присоединенных территориях выдано 84 разрешения на объекты капитального строительства общей площадью более 2 млн кв. метров. 

«Миллионный рубеж преодолели сразу три округа, которые на протяжении летнего периода также сохраняли пальму первенства. В Северном округе одобрено возведение более 1,3 млн кв. метров (43 объекта), на западе столицы построят более 1,2 млн «квадратов» (58 объектов), общая площадь недвижимости в ЮВАО прирастет на 1,1 млн кв. метров (47 объектов)», – привел данные статистики Игорь Войстратенко

Среди значимых для жителей Москвы объектов, к строительству которых приступили в 2023 году – школа на 775 учеников и детский сад на 350 воспитанников в районе Хорошево-Мневники, учебный корпус на 1100 мест в Сосенском поселении, дошкольное и общеобразовательное учреждения суммарной вместимостью 1550 мест в жилом комплексе в районе Солнцево. В Алексеевском районе появится физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами, в состав социальной инфраструктуры жилого квартала в Коммунарке войдет взрослая поликлиника на 475 посещений. 

Офисный комплекс с комьюнити-центром построят в Пресненском районе, а на северо-востоке Москвы – последний корпус крупного делового кластера. Одобрено возведение трех корпусов обувного производства в районе Бирюлево Западное. 

Глава столичного надзорного ведомства подчеркнул, что Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на всех объектах капитального строительства и реконструкции.

«Каждый объект за весь период сооружения находится под надзором инспекторов Комитета в соответствии с утвержденной программой проверок. Ее составляют после того, как застройщик направляет нам уведомление о начале строительно-монтажных работ. К выездным мероприятия привлекают специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые с помощью комплекса лабораторно-инструментальных исследований оценивают соответствие качества возводимых конструкций и применяемых материалов требованиям проектной документации», – уточнил Игорь Войстратенко.

автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Нацпроекты: Ленобласть стала комфортнее

Скейт-площадка в Никольском, парк в Новом Свете и «Сиверский Арбат»: Ленобласть продолжает вводить новые благоустроенные пространства.

Новости Ленинградской области Новости Ленинградской области
Новости Ленинградской области
Источник: ASNinfo

В регионе к началу осени по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено уже 61 общественное пространство: это парки, набережные, площади, детские и спортивные территории.

«Благоустройство идет во всех районах Ленинградской области. Повсюду и сами пространства, и их функциональное наполнение выбрали жители. Проектировщики учли их идеи и предложения, чтобы новые благоустроенные территории были настоящими точками притяжения в разное время года. Сейчас из 105 пространств 61 полностью завершено, 44 — на финишной прямой», —  отметил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Среди новых общественных пространств — Бутовый парк со скейт-площадкой в Никольском. Теперь здесь можно полноценно тренироваться на скейтбордах, самокатах и bmx. Планируется проведение соревнований и организация спортивной команды Никольского. 

Еще один интересный объект — общественная территория в поселке Новый Свет Гатчинского района. Здесь на безопасном покрытии размещены игровые формы для детей и уличные тренажеры, а вдоль тропинок установлены лавочки и высажены деревья. Рядом — фотозона и городские качели. 

Также в Гатчинском районе благоустроена улица Вокзальная, которую местные жители уже прозвали «Сиверским Арбатом». Здесь предусмотрены места для уличных музыкантов и художников, актеров и поэтов. Территория войдет в экскурсионный маршрут по Сиверскому. Лавочки, велопарковки, современное освещение и озеленение добавили территории уюта. 

Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Ленинградской области