Издания

Официальная публикация

Ленобласть завершает подготовку к отопительному сезону

котельная котельная
Ленобласть завершает подготовку к отопительному сезону
Источник: Правительство Ленинградской области

Объекты топливно-энергетического комплекса готовы к пуску тепла на 97,4% — их надежность и работоспособность сейчас проверяет Ростехнадзор.


«В Ленинградской области практически завершена подготовка к отопительному сезону 2023-2024 годов. Ремонтные работы на объектах теплоэнергетики выполнены. Особенно отмечу Киришский, Тосненский и Ломоносовский районы, где к отопительному сезону на 100% подготовились раньше всех. Комитет держит на контроле получение муниципальными образованиями паспортов готовности к нынешнему отопительному сезону», — рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

Всего в рамках государственной программы в 2023 году выполнялись работы по замене почти 10 км тепловых сетей и 52 единиц котельного оборудования.

В  районах Ленинградской области сформировано 135 комиссий с участием представителей Ростехнадзора по проверке готовности 238 теплоснабжающих и теплосетевых организаций к предстоящему отопительному периоду. Проверки планируется завершить до старта отопительного сезона.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Начались работы по капитальному ремонту 1-го Зимнего моста

На 1-м Зимнем мосту через Зимнюю канавку в районе Миллионной улицы начались работы по капитальному ремонту.

мост мост
Начались работы по капитальному ремонту 1-го Зимнего моста
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Переправа, включенная в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, до этого реставрировалась только в 1955 году и нуждается в восстановлении.

Несмотря на солидный возраст переправы, построенной в 1783 – 1784 годах и сохранившей с тех пор значительную часть конструктивных элементов в первозданном виде, состояние основных конструкций моста оценивается как хорошее. Однако в ходе обследований специалистами выявлен целый ряд дефектов, влияющих на долговечность и безопасность сооружения. Среди них – разрушение заполнения швов между сборными гранитными блоками, разрушение гидроизоляции с образованием протечек, просадки гранитных блоков укрепления опор и тротуарных блоков.

В рамках капитального ремонта 1-го Зимнего моста предстоит провести целый комплекс восстановительных мероприятий.  Часть бутовой кладки открылков будет разобрана и заменена на бетонный свайный ростверк. Устои моста и прилегающие к нему участки набережной будут укреплены с помощью 16 винтовых свай, погруженных на 4,5 м. Гранитные блоки облицовки, парапета и тротуарных плит будут демонтированы, отреставрированы и переложены; гидроизоляция будет полностью заменена; выправлены положение гранитных плит, примыкающих к мосту. На мостовом полотне будет полностью заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части, выполнено устройство барьерного ограждения (бортового камня). Все гранитные поверхности будут очищены от накопившейся пыли и загрязнений, швы между элементами также будут расчищены и заполнены заново.

На время капитального ремонта движение автотранспорта по мосту будет закрыто. Ремонт 1-го Зимнего моста будет завершен летом 2024 года.

Историческая справка:

1-й Зимний мост через Зимнюю канавку в створе Миллионной улицы расположен в Центральном районе города Санкт‑Петербурга и соединяет 1-й и 2-й Адмиралтейские острова. Это каменное однопролетное арочное сооружение длиной 19,4 метров и шириной 21,6 метров. Пролетное строение представляет собой параболический свод, фасад облицован гранитом. Устои моста каменные на свайном основании, также облицованы гранитом.

Перильным ограждением моста служит сплошной гранитный парапет. От тротуара моста, выложенного гранитными плитами, к набережной Зимней канавки ведут небольшие лестничные спуски. С верховой стороны моста на набережной расположены два спуска к воде Зимней канавки.

В 1718–1719 годах рядом с Зимним дворцом Петра I прорыли небольшой канал, соединивший реки Неву и Мойку. Канал называли Зимнедомским, Зимнедворцовым и Старым Дворцовым, с 1755 года — Зимним, а в начале XIX века переименовали в Зимнюю канавку. В 1718–1720 годах через канал в створе Большой Немецкой улицы, которая сейчас называется Миллионной, перекинули деревянный мост. С некоторыми переделками он простоял до 1783 года.

Примерно в то же время, в 1711 году, между Невой и Мойкой вдоль западной границы Царицына луга (ныне Марсово поле) был прорыт соседний, Красный канал. И в 1768 году в створе той же Большой Немецкой улицы через него перекинули каменный мост, облицованный гранитом. Проект переправы разработан И.Л. Росси, строительством руководил инженер Т.И. Насонов.

В 1770-х годах Красный канал засыпали. В 1783 году мост разобрали, по частям перенесли на Миллионную улицу и перекинули через Зимний канал, набережная которого как раз в эти годы одевалась в гранит. С тех пор мост ни разу не перестраивался, сохранив свой архитектурный облик неизменным с XVIII века.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга