Издания

Официальная публикация

В Санкт‑Петербурге состоялась XIV Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности»

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко выступил на пленарном заседании XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности», которая с 2019 года проходит в рамках Форума «Устойчивое развитие».

церемония открытия церемония открытия
В Санкт‑Петербурге состоялась XIV Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности»
Источник: ТК НОПРИЗ

Конференция стала традиционным местом встречи профессионалов рынка недвижимости.

Если в прошлом году тематика конференции была посвящена, в первую очередь, беспрецедентным санкциям против России и экстренным мерам правительственной поддержки, то в этом году представители власти и бизнеса сосредоточились на отладке механизмов по обеспечению долгосрочного роста и развития строительного комплекса, как основного драйвера экономики.

В своём выступлении, Николай Линченко рассказал о высоких темпах строительства социальных объектов: уже третий год идет перевыполнение планов капитального строительства за счет бюджетных и инвестиционных средств. Только в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию 71 объекта.

По его словам, ни одно новое разрешение на строительство не выдаётся без 100% обеспеченности жилья всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры. При этом вводится жильё синхронно со школами, детскими садами и поликлиниками.

Также вице-губернатор отметил высокий уровень цифровизации в Санкт‑Петербурге и рассказал о внедрении технологий информационного моделирования. По его словам, детский сад, прошедший экспертизу и получивший разрешение на строительство в цифре, уже успешно эксплуатируется детским дошкольным учреждением.

После обеда деловую программу конференции продолжили тематические секции по цифровизации процессов в строительстве и строительном контроле, квалификации в строительной отрасли, автоматизации бизнес-процессов управления строительством и ряд других.

Проведение конференции традиционно поддерживается полномочным представителем Президента РФ в СЗФО, Правительством РФ, Госдумой РФ, Министерством строительства и ЖКХ РФ, губернаторами регионов РФ, первыми лицами федеральных и региональных министерств и ведомств, крупнейшими общественными организациями в области строительства, проектирования, инженерных изысканий, энергетики и транспортной инфраструктуры.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Правительство выделило ещё 10 млрд рублей на строительство модульных отелей

шаблон шаблон
Правительство выделило ещё 10 млрд рублей на строительство модульных отелей
Источник: ТК Правительство РФ

По поручению Президента Владимира Путина Правительство продолжает поддерживать инвесторов, которые вкладываются в проекты по созданию модульных средств размещения туристов.


На эти цели будет дополнительно направлено 10 млрд рублей. Такие распоряжения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидии будут предоставлены 58 регионам в течение 2023–2024 годов, что позволит реализовать инвестиционные проекты и создать новые места для комфортного отдыха туристов.

Как отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства, в июне 2023 года на эти цели уже было направлено около 8 млрд рублей.

«Таким образом, будет дополнительно создано свыше 8 тыс. номеров, что станет весомым стимулом для развития регионов, а у граждан к новому отпускному сезону появится ещё более широкий выбор для отдыха», – сказал глава Правительства.

Обеспечить выделение дополнительного финансирования на поддержку проектов по созданию модульных средств размещения туристов Правительству поручил Президент по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума, проходившего 14–17 июня 2023 года.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ