Издания

Официальная публикация

Новая школа в квартале «IQ Гатчина» получила ЗОС

Компания «Ленстройтрест» завершила строительство школы на 825 учеников в шведском квартале «IQ Гатчина».

проект проект
Новая школа в квартале «IQ Гатчина» получила ЗОС
Источник: Ленстройтрест

Работы велись с опережением графика. Сегодня здание прошло проверку всех профильных комиссий. Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области выдал заключение, что объект полностью соответствуют требованиям проектной документации и технических регламентов.

Следующий этап – ввод в эксплуатацию. По планам городской администрации, уже в январе 2024 году, сразу после новогодних праздников, школа откроет свои двери для воспитанников.

«Школа «IQ Гатчина» стала еще одним социальным объектом, которым мы гордимся. Его отличает интересное архитектурное решение – прозрачный атриум над центральным общественным пространством, из которого ученики попадают дальше в холлы и рекреации. Кроме этого, здесь тщательно продуманы зонирование пространства, навигация и функциональность помещений, а также стильный дизайн – все это залог психологического комфорта учеников. Важно, чтобы школа стала для них вторым домом – местом, где ребята не только учатся, но и общаются, отдыхают, заводят новых друзей, раскрывают свои таланты. Уверена, что у нас это получилось», – считает Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест».

Школа в шведском квартале «IQ Гатчина» имеет переменную высотность от 2 до 4 этажей. Общая площадь здания составляет 16 690 кв. м. Здесь будет 33 класса, из них 12 – для начальной школы, 15 – для средней и для старшей – еще 6. На первом этаже разместятся центральный холл и гардероб, столовая, мастерские трудового обучения, раздевалки, большой и малые спортивные залы. На втором – библиотека с читальным залом, медиатека, медицинский блок и двухуровневый актовый зал. На третьем и четвертом этажах – учебные классы, специализированные кабинеты и другие помещения.

В образовательном процессе будут сделаны акценты на углубленное изучение отдельных предметов на уровнях основного и среднего общего образования, а также профильное обучение в старшей школе предметов и курсов естественно-научного, гуманитарного и технологического циклов.

На прилегающей территории для учеников оборудованы спортивные площадки и современный стадион с футбольным полем, беговые дорожки и яма для прыжков в длину, установлены турники и тренажеры. Также предусмотрено место для создания школьного огорода.

автор: Сетевые коммуникации
источник: Сетевые коммуникации

В садах Бестужевском и Милосердия в Петербурге создадут тихую прогулочную зону

Благоустройство зелёных зон, общей площадью около 7 гектаров, планируют выполнить в 2025 году.

земельный участок земельный участок
В садах Бестужевском и Милосердия в Петербурге создадут тихую прогулочную зону
Источник: ТК Прес-сек Красногвардейского

На территории от Благовещенской церкви до больницы имени Боткина появится новое общественное пространство. Здесь хотят сделать прогулочные зоны и зоны отдыха.

Жители смогут предложить свои идеи —21 сентября в 19:00 в школе №521 (Маршала Блюхера, 44к2) пройдет первая встреча по обсуждению концепции благоустройства Бестужевского сада (третья очередь) и сада Милосердия.

Регистрация на встречу по ссылке.

источник: ТК Пресс-сек Красногвардейского
автор: ТК Пресс-сек Красногвардейского