Издания

Официальная публикация

Ленинградская область привлекает ученых и экспертов в строительную сферу

Научно-исследовательский центр «Строительство» поможет региону в работе на подшефных территориях, в решении проблемы обманутых дольщиков и во внедрении новых подходов в строительстве.

совещание совещание
Ленинградская область привлекает ученых и экспертов в строительную сферу
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Соглашение с исследовательским центром подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в Доме правительства региона. 

«По общему объему инвестиций и количеству вводимого жилья на человека Ленинградская область занимает первое место в России. Поэтому нам очень важно развивать отрасль: внедрять новые технологии и уникальные решения, найти решения по актуальным вопросам охраны окружающей среды, улучшить уровень безопасности зданий, в том числе тех, которые уже эксплуатируются на территории региона, и повысить уровень квалификации кадров в отрасли. Кроме того, центр поможет области внедрять эффективные строительные решения для работы на подшефных территориях, чтобы ускорить темп работ и повысить их качество», — рассказал Александр Дрозденко

Как отметил директор Научно-исследовательского центра «Строительство» Виталий Крючков, специалисты уже начали работу по обследованию проблемного объекта во Всеволожском районе, анализу работы региона на подшефных территориях в Енакиево и Мариуполе. Также НИЦ до конца года планирует завершить разработку нормативных документов, которые помогут запустить строительство многоквартирных домов из дерева по всей стране. 

НИЦ «Строительство» основан в 1927 году и сегодня объединяет три крупнейших научно-исследовательских института страны: НИИЖБ им. А.А.Гвоздева, НИИОСП им.Н.М.Герсеванова, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Это 65 лабораторий и отделов, больше 1000 специалистов высшей квалификации, которые помогут развитию региона.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Планируется расширить Программу ремонта дорог к садоводствам

Перспективы развития сотрудничества в рамках совместной программы между Санкт‑Петербургом и Ленинградской областью обсудили вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин и заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

совещание совещание
Планируется расширить Программу ремонта дорог к садоводствам
Источник: Правительство Ленинградской области

Между Петербургом и Ленобластью действует соглашение, согласно которому до конца 2023 года должен быть выполнен ремонт подъездных путей к шести садоводствам. Это около 26 километров дорог, которые ведут к 109 садоводческим некоммерческим товариществам. Основная часть этих работ на сегодняшний день завершена.

Поскольку большинство садоводов Ленобласти являются жителями Петербурга, из городского бюджета в бюджет области были предоставлены субсидии для оказания содействия в ремонте дорог.

«Обеспечение транспортной доступности к территориям садоводств является одним из важных вопросов, требующих государственной поддержки. Многие подъездные дороги к садоводческим массивам десятки лет находились в неудовлетворительном состоянии. Губернатор Александр Беглов дал поручение благоустроить эту инфраструктуру, чтобы сформировать более комфортные условия для отдыха и проживания петербургских семей. В этом году ведутся работы по благоустройству подъездных дорог, обеспечивающих доступ к садоводствам на территории города, а также — в рамках действующего соглашения — на территории Ленинградской области», — прокомментировал Станислав Казарин.

Соглашение между Ленобластью и Петербургом о ремонте подъездных дорог к садоводствам было заключено в конце прошлого года. Соответствующие распоряжения подписали губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В большой перечень на ближайшие три года вошла 21 региональная дорога Ленобласти и 64 муниципальных. Объём финансирования составляет порядка 1,3 млрд рублей, из которых миллиард предоставляется из бюджета Санкт‑Петербурга.

«Пилотный опыт 2023 года получил позитивный отклик от жителей Ленинградской области и Санкт‑Петербурга. Сегодня к нам поступает все больше заявок на обновление подъездов к СНТ. Поэтому готовимся выйти с инициативой по расширению перечня дорог, подлежащих ремонту. Впереди предстоит значительная работа по оценке ситуации и, конечно, по согласованию нового перечня», — рассказал Евгений Барановский.

В числе дорог 2023 года: Чаща-Кремено (6,2 км), Подъезд к деревне Славянка (1,66 км), «Выборгское шоссе - оз. Пасторское» (3,59 км), въезд в садоводческий массив «Красницы» (4,28 км), отрезок трассы «Ящера – Дивенская -Кузнецово» (5,41 км) и подъезд к деревне Захожье (4,76 км).

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга