Издания

Официальная публикация

Полномочия Москомстройинвеста разделили между несколькими московскими департаментами

Анастасия Пятова Анастасия Пятова
Полномочия Москомстройинвеста разделили между несколькими московскими департаментами
Источник: ТК Интерфакс-Недвижимость

Полномочия комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) переданы в ведение нескольких столичных департаментов, соответствующее постановление правительства города опубликовано на сайте мэра.


Полномочия и функции комитета переданы "в целях совершенствования структуры органов исполнительной власти города и оптимизации функционирования отдельных госучреждений Москвы", говорится в документе.

Так, Москомархитектуре переданы полномочия по организации деятельности градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

Комитет государственного строительного надзора получил функции в сфере обеспечения защиты прав дольщиков. Департамент градостроительной политики будет выполнят функции в области осуществления инвестиционной деятельности, а городской департамент строительства получит полномочия по обеспечению завершения строительства объектов.

В соответствии с документом, Москомстройинвест будет присоединен к комитету государственного строительного надзора, который будет его правопреемником по обеспечению реализации инвестпроектов и контролю за ними.

Ранее глава структуры Анастасия Пятова назвала Москомстройинвест "комитетом кнута и пряника".

"С одной стороны, мы должны контролировать деятельность застройщиков, чтобы у них не появился соблазн обойти существующее законодательство и нарушить права покупателей, а с другой – подсказать им, как в нынешних условиях удержаться на плаву", — поясняла она миссию ведомства в настоящее время.

автор: ТК Интерфакс-Недвижимость
источник: ТК Интерфакс-Недвижимость

Гатчине — новую школу

проект проект
Гатчине — новую школу
Источник: Правительство Ленинградской области

Госстройнадзор Ленинградской области выдал акт ввода в эксплуатацию школы на 825 мест на территории ЖК «IQ Гатчина» в микрорайоне Въезд.


Образовательное учреждение поможет разгрузить первую и девятую школы города.

После зимних каникул школа примет 1-5 классы, для остальных учащихся двери откроются 1 сентября 2024 года. Район начинает приемку здания от строителей, лицензирование учреждения и набор педагогов. 

«Это очень интересный, современный проект с собственным атриумом, интересными зонами отдыха и новейшим оборудованием. Запустить работу школы планируется в начале 2024 года. Радует то, что теперь есть больше времени для подготовки, ведь ввод объекта планировался в следующем году.  Когда есть надежный партнер и стабильное финансирование, даже самый сложный проект реализуется с опережающими темпами», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Школа переменной высотности в квартале «IQ Гатчина» рассчитана на 825 учащихся. Здесь будет 33 класса, из них 12 – для начальной школы, 15 – для средней и для старшей – еще 6. На первом этаже разместятся центральный холл и гардероб, столовая, мастерские трудового обучения, раздевалки, большой и малые спортивные залы. На втором – библиотека с читальным залом, медиатека, медицинский блок и двухуровневый актовый зал. На третьем и четвертом этажах – учебные классы, специализированные кабинеты и другие помещения. 

В образовательном процессе будут сделаны акценты на углубленное изучение отдельных предметов на уровнях основного и среднего общего образования, а также профильное обучение в старшей школе предметов и курсов естественно-научного, гуманитарного и технологического циклов. 

Новое образовательное учреждение построено группой «Ленстройтрест» по федеральной программе «Развитие образования».

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области