Издания

Официальная публикация

В Ленобласти ― новые комфортные пространства

благоустройство благоустройство
В Ленобласти ― новые комфортные пространства
Источник: Правительство Ленинградской области

Экопарк в Отрадном, стеклянная история Торковичей, яблони Новой Ладоги ― в Ленинградской области открылись новые благоустроенные пространства.


«За этот год в Ленинградской области благоустроено уже 85 общественных территорий. Осталось доделать 20, все они ― на финальной стадии. Работы проходят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Важно, что все проекты разрабатываются после общения с жителями, с учетом их идей и предложений», ― рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

В поселке Торковичи создано новое благоустроенное общественное пространство перед местным домом культуры. Особенно красиво оно выглядит вечером, когда загораются фонари. Идея проекта почерпнута из истории посёлка, в которой большую роль сыграл стекольный завод, являвшийся градообразующим предприятием. Территорию украсили габионы, наполненные разноцветным кусковым стеклом (эрклёзом). Также здесь обустроены пешеходные дорожки со скамьями для отдыха, установлены городские качели, летняя сцена и площадка с гравийным покрытием для проведения праздников. 

В Новой Ладоге благоустроен участок улицы Суворова. Тротуары замощены брусчаткой, благоустроен сквер с ивами и яблонями, лавочками и городскими качелями, установлены игровые формы для детей.

В поселке Приозерный Лужского района на Центральной улице теперь ― детская площадка с интересным игровым оборудованием, газоны и декоративные кустарники, лавочки и современное освещение.

В Отрадном новый облик обрел Пеллинский экопарк. Здесь создан природно-рекреационный комплекс. Зеленая территория оборудована качелями, лавочками и велопарковкой, украшена цветами и парковыми фонарями.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Невском районе Петербурга построят участок Архивной улицы

карта карта
В Невском районе Петербурга построят участок Архивной улицы
Источник: Яндекс. Карты

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено строительство участка Архивной улицы протяженностью 800 метров от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной.


«В Невском районе ведется активное строительство жилых кварталов. Строительство новой улицы обеспечит полноценное развитие и транспортную доступность прилегающих территорий», – отметил Александр Беглов.

На Архивной улице предусмотрены четыре полосы движения, тротуары и велосипедная дорожка. Планируется организовать движение общественного транспорта.

По окончании строительства объект будет передан в собственность города по договору купли-продажи.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга