Издания

Официальная публикация

В Невском районе Петербурга появится центр бытового обслуживания, а в Сестрорецке – новая поликлиника

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено целевое предоставление земельного участка в Невском районе на Октябрьской набережной для строительства объекта бытового обслуживания.

проект проект
В Невском районе Петербурга появится центр бытового обслуживания, а в Сестрорецке – новая поликлиника
Источник: ТК Александр Беглов

В двухэтажном здании разместятся студия красоты, ателье по ремонту одежды и обуви, ювелирная мастерская, кабинет нотариуса и другие службы.

После завершения строительства инвестор передаст в собственность Санкт‑Петербурга смежные нежилые помещения объекта площадью не менее 80 кв. метров, которые будут закреплены за Центром физической культуры, спорта и здоровья Невского района. Там планируется обустроить спортивный зал для занятия киберспортом.

«Современные центры бытового обслуживания востребованы у горожан. Не менее важно развивать спортивную инфраструктуру. В том числе, для киберспорта, который набирает популярность у молодежи», - отметил Александр Беглов.

Также на рабочем совещании одобрено целевое предоставление земельного участка в Сестрорецке для строительства на Грибной улице поликлиники на 210 посещений в смену. По завершении строительства объект будет безвозмездно передан в собственность Санкт‑Петербурга.

«Строительство социальных учреждений одновременно с жильем – обязательное условие, которое мы ставим застройщикам», - отметил Александр Беглов.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На ВДНХ отреставрируют легендарный ресторан «Золотой колос»

ВДНХ ВДНХ
На ВДНХ отреставрируют легендарный ресторан «Золотой колос»
Источник: Пресс-служба ВДНХ

На ВДНХ началась реставрация здания, в котором в советское время располагался знаменитый ресторан «Золотой колос».


Специалисты уже завершили противоаварийные работы и сейчас занимаются реставрацией фасадов: приводят в порядок колонны, карнизы, элементы декора, кессонные потолки, восстанавливают открытую террасу над обеденными залами. На следующем этапе реставрации начнутся работы в интерьерах.

Здание главного ресторана выставки было построено в 1954 году и является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрационные работы здесь проводятся впервые.

Главному фасаду вернут исторический вид в соответствии с архивными документами. На втором ярусе павильона демонтируют деревянный навес и квадратные кирпичные колонны, которые были построены позже. Вдоль открытых террас будут воссозданы металлические торшеры, а в галереях второго яруса появятся навесы, пропускающие свет. Реставраторы расчистят парадные лестницы и приведут в порядок балясины ограждений лестничных маршей и восстановят пол в технике терраццо.

Помимо этого, восстановят историческую отделку стен, а также расстекловку окон и декоративное оформление дверей.

По завершении фасадных работ будет проведена реставрация залов ресторана. В обеденных залах интерьеры сохранились практически полностью — реставраторы проведут расчистки и укрепление потолочных розеток, изящной лепнины, межоконных простенков, панно с барельефными фигурными композициями.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы