Издания

Официальная публикация

В петербургском театре имени Ленсовета раньше срока завершили реставрацию фасада

Символ культурного Петербурга. Реставраторы завершили работы по восстановлению облика исторического здания театра имени Ленсовета.

благоустройство благоустройство
В петербургском театре имени Ленсовета раньше срока завершили реставрацию фасада
Источник: Телеканал Санкт-Петербург

Реставрировать фасад и интерьеры начали в октябре 2022 года, по плану работы должны были завершиться только к маю 2024-го. В порядок привели фасад здания и внутренние интерьеры. Теперь коллектив театра готовится ко встрече со зрителями.

Несколько лет кропотливой работы – и особняк Корсаковых, а ныне театр имени Ленсовета, обрел свой первозданный вид.

Как отмечают реставраторы, важно, чтобы в фасаде, выполненном в стиле позднего русского классицизма, были сохранены все особенности и оттенки знаменитого здания. Такие работы по восстановлению «лица» театра проводятся впервые с 1953 года. Они начались в прошлом году, и специалисты постарались их завершить к 90-летию театра.

В разные годы здесь ставили спектакли Николай Акимов, Петр Фоменко, Игорь Владимиров, а многие годы на сцене блистала Алиса Фрейндлих. Академический театр Ленсовета – это настоящий театральный дом с многовековой историей.

«Много лет мы хотим воссоздать то, что когда-то было утрачено. Здание, в котором мы живем. Традиция русского театра – это театр-дом, поэтому я не оговорился – мы здесь практически живем. Мы очень любим этот дом. Поэтому, конечно, хотим, чтобы он был красивым. Для нас красота – это то, что было создано когда-то великими мастерами, которые сочинили эти интерьеры, воплотили их в жизнь», – рассказал заслуженный работник культуры России, директор Академического театра имени Ленсовета Валерий Градковский.

В XIX веке это был не театр, а дворянский особняк. В память о бывших владельцах остался герб, который украшает камин в одном из фойе. Там сейчас продолжается масштабная историческая, и как говорят в самом театре, научная реставрация. Все архитектурные элементы, отделка, мебель и декор воссоздаются по архивным материалам.

Реставрацию не зря называют еще и научной. Специалисты проводили исследования, изучали архивные материалы и все это для того, чтобы узнать исторические цвета и вернуться к ним. Так, на потолке зеркального зала вдруг засияло золото.

Сусальное золото вернули и дверям. В своей ювелирной работе реставраторы использовали французскую технику. Мастера говорят, что таких дверей нет даже в Эрмитаже.

«Сейчас мы поставили такую задачу – отреставрировать все эти фойе и открыть двери в них для зрителя, чтобы зритель полностью оказался во власти этой красоты, которая когда-то была здесь», – рассказал заслуженный работник культуры России, директор Академического театра имени Ленсовета Валерий Градковский.

В ноябре академическому театру Ленсовета исполнится 90 лет. К этому событию труппа готовится больше года. В планах – юбилейный вечер и спектакли.

«Разумеется, мы выпустим два новых спектакля. Один спектакль – «Бешеные деньги» по пьесе Островского – выйдет в конце ноября. Почему мы выбрали эту пьесу? Потому что именно этой пьесой когда-то 90 лет назад открылся наш театр. А в декабре этого года мы выпустим еще один спектакль по роману Толстого «Воскресенье», режиссер Айдар Забаров. Везде будут заняты наши ведущие артисты», – рассказала народная артистка России, художественный руководитель Академического театра имени Ленсовета Лариса Луппиан.

Окончание реставрации фасада театра Ленсовета – это победа не только реставраторов, но и всего культурного сообщества, которое сумело объединиться, чтобы восстановить и сохранить один из самых важных символов театрального Петербурга.

автор: Телеканал Санкт-Петербург
источник: Телеканал Санкт-Петербург

Старт реконструкции железнодорожного вокзала в Архангельске вновь перенесли

вокзал вокзал
Старт реконструкции железнодорожного вокзала в Архангельске вновь перенесли
Источник: Михаил Шишов

Власти Поморья назвали новые сроки модернизации масштабного объекта транспортной инфраструктуры — строительные работы планируют начать в следующем году.


Реновация ж/д вокзала продлится два года.

Напомним, первоначально планировалось начать процесс реконструкции жд-вокзала в Архангельске в начале июня 2023 года. Деньги на модернизацию объекта транспортной инфраструктуры должно выделить РЖД.

В апреле губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, выступая с отчетом перед депутатами Архоблсобрания, заявил о переносе сроков реновации железнодорожного вокзала ближе к осени, объяснив это решение заботой о северянах в период летних отпусков, учитывая ситуацию с закрытием аэропорта в Талагах.

Позже, в сентябре, региональный Минтранс сообщил новую дату начала строительных работ на объекте транспортной инфраструктуры — 1 декабря. 

Сегодня в правительстве Поморья назвали уже другие сроки реконструкции вокзала в Архангельске — работы должны начаться в следующем году. Модернизация объекта займет по меньшей мере два года. 

Планируется, что здание вокзала сперва снесут, а затем на существующем фундаменте возведут новое сооружение. Реконструкция будет включать не только создание современного вокзального комплекса, но и преображение прилегающей инфраструктуры: перронов, путей, светофорных объектов. В частности, проектом предусмотрено строительство подземного перехода с лифтами для маломобильных групп граждан.

"Железнодорожный вокзал, а также прилегающая инфраструктура должны стать комфортными для пассажиров, и предлагаемый партнерами проект соответствует этим требованиям. Стоит подчеркнуть и уникальность территории Архангельской области. Считаю, будет правильным использовать в оформлении нового здания вокзала элементы поморского стиля и культуры: скажем, мезенской росписи, других традиционных элементов декора", — отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Как сообщили в областном правительстве, также на территории нового вокзала появятся комната матери и ребенка, игровая комната и другие пространства.

источник: Портал news29.ru
автор: Портал news29.ru