Издания

Официальная публикация

В Новой Ладоге обустроили новую общественную территорию

благоустройство благоустройство
В Новой Ладоге обустроили новую общественную территорию
Источник: lentv24.ru

В Кикерино торжественно открыли благоустроенное общественное пространство.


Работы прошли в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

Новая благоустроенная территория появилась около дома №24 микрорайона «В» в городе Новая Ладога (Волховский район, Ленинградская область).

Как отметили в районной администрации, здесь вымостили пешеходные дорожки плиткой, установили новые современные скамейки и урны, опоры с освещением, а во дворе дома обустроили парковку для автомобилей.

Отмечается, что благоустройство проводилось с учетом пожеланий местных жителей. Работы прошли в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

В будущем будет разработан ландшафтный дизайн и проведено озеленение новой общественной площадки.

автор: Портал Ленобласть безформата
источник: Портал Ленобласть безформата

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга представил результаты цифровизации надзора на форуме в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на Международном строительном форуме 100+ прошла панельная сессия «Цифровизация государственного строительного надзора», организатором которой выступил Госстройнадзор Санкт‑Петербурга.

совещание совещание
Госстройнадзор Санкт‑Петербурга представил результаты цифровизации надзора на форуме в Екатеринбурге
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Участники дискуссии, руководители надзорных органов и застройщики, обсудили ключевые темы цифровизации государственного строительного надзора. Сейчас в центре внимания – разработка сервисов для взаимодействия с застройщиками, интеграция с информационными системами, создание единой экосистемы.

Начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев поделился этапами цифровизации надзорного ведомства. Значительными шагами на пути к цифровизации надзора, по словам Владимира Болдырева, стали формирование всех документов надзора в электронном виде, создание платформы «Цифровой строительный надзор» и возможность получения исполнительной документации в электронном виде.

Среди вызовов, которые необходимо решить, Владимир Болдырев отметил избыточное количество информационных систем и проблемы с цифровой инфраструктурой. В планах у Госстройнадзора Санкт‑Петербурга – развитие цифровой платформы, создание мобильного приложения и полный переход на работу с исполнительной документацией в электронном виде.

«Мы постоянно совершенствуем наши информационные системы и сервисы, чтобы сделать нашу деятельность более открытой и доступной. Мы отвечаем за качество и безопасность объектов капитального строительства, поэтому переход «на цифру» поможет нам только улучшить наши процессы», - подчеркнул Владимир Болдырев.

Руководители надзорных ведомств Свердловской области и Пермского края рассказали о своих достижениях в этом направлении. Так, начальник Инспекции государственного строительного надзора Пермского края Людмила Семерикова представила принципы цифровой трансформации строительной отрасли. Среди них – цифровизация всех этапов жизненного цикла объекта, достоверные данные, высокая скорость получения, обработки и обновления данных, контроль на каждом этапе строительства, единая среда для всех участников строительства, цифровая вертикаль.

В свою очередь, застройщики Санкт‑Петербурга, ГК «Эталон», ООО «КВС-Строй», ООО «Сэтл Сити», рассказали о ведении и формировании исполнительной документации в электронном виде.

Специалист отдела по работе с государственными учреждениями ООО «КВС-Строй» Евгения Веселова поделилась результатами работы совместного с Госстройнадзором пилотного проекта по ведению общего и специальных журналов учета выполненных работ и исполнительной документации в электронном виде. По мнению представителя застройщика, во время пилота удалось сократить время, требующееся для регистрации общего журнала работ. В своем выступлении Евгения Веселова отметила достоинства ведения исполнительной документации в электронном виде.

источник: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
автор: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга